Home История
История
Сто лет секретных военных экспериментов на людях PDF Печать E-mail
История
02.09.2015 11:18

В 1964 году, на учениях в окрестностях Портона (графство Уилтшир, Великобритания), неподалеку от Стоунхенджа, 16 британских "коммандос" ВМС начали вести себя странно, повествует El Pais. "Одни выходили в открытое поле, подставляясь под огонь противника, другие кормили воображаемых птиц, некоторые бегали по холмам или забирались на деревья, играя в обезьян", - пишет журналист Мигель Анхель Криадо. В секретном рапорте был сделан вывод, что морпехи "стали неспособны выполнять какие-либо приказы". Ни командир, ни солдаты не подозревали, что перед этим получили дозу ЛСД.

Подробнее...
 
Лучший шпионский роман Гарсиа Маркеса PDF Печать E-mail
История
08.10.2014 00:08

Америка - соединенные штаты

Нобелевский лауреат Габриэль Гарсиа Маркес - один из главных героев в истории трений между США и Кубой, которая длится почти 60 лет, утверждает журналист EL Pais Висенте Хименес в рецензии на новую книгу. Американцы Уильям М.Леогранд и Питер Корнблю в книге "Неофициальный канал для связи с Кубой" ("Back Channel to Cuba" by William M. Leogrande and Peter Kornbluh), исходя из секретных документов и интервью основных действующих лиц, описывают кубино-американские переговоры за период после кубинской революции 1959 года.

Подробнее...
 
Говорящие собаки Гитлера PDF Печать E-mail
История
03.03.2013 10:41

Гитлер

Неужели Гитлер был еще безумнее, чем нам кажется? Впрочем, полагает автор публикации в The New York Times Морин Дауд, здравомыслящего диктатора найти очень сложно: "абсолютная власть сводит с ума, побуждает к бреду и нездоровым фантазиям".

Подробнее...
 
Немец уронил магический череп майя - возможно, конец света все же настанет PDF Печать E-mail
История
12.05.2012 10:50

Фашистская Германия"Если мир прекратит свое существование 21 декабря, во всем будет виноват растяпа-немец, который уронил изготовленный из вулканической породы череп, когда-то принадлежавший боссу СС Генриху Гиммлеру", - сокрушается Daily Mail.

Подробнее...
 
Одержимость Гитлера летающими бомбами не смогла "поставить Англию на колени" PDF Печать E-mail
История
24.03.2012 23:13

ГитлерИспользование нацистской Германией против Лондона "летающих бомб" и ракет в конце Второй мировой войны было последней, отчаянной попыткой Адольфа Гитлера взять реванш в игре, которую он уже проиграл, пишет Daily Mail.

Подробнее...
 
Либо СС, либо Красная армия PDF Печать E-mail
История
17.03.2012 09:10

Гитлеровцы

Каждый год, пишет немецкая Die Welt, ветераны-легионеры дивизий СС проходят по Риге маршем, вызывающим неоднозначные оценки.

Подробнее...
 
Арестантский дневник Хонеккера PDF Печать E-mail
История
18.02.2012 23:39

Советское прошлоеАрестантский дневник Хонеккера: "Я часто думаю о Маргот"

"То, что государство, не вынесшее, по горькой жалобе Хонеккера, ни одного правомочного приговора кому бы то ни было из фашистских судей, теперь судит его самого, вписывается в его представления о другой Германии.

Подробнее...
 
Так Рейх планировал истребление евреев: обнаружена еще одна копия протоколов PDF Печать E-mail
История
13.01.2012 22:37

ГитлерПротокол секретного совещания, посвященного "окончательному решению еврейского вопроса", был найден случайно, пишет Андреа Таркуини в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

Подробнее...
 
Русская мина потопила "Титаник" Сталина PDF Печать E-mail
История
03.12.2011 23:38

История СССР2 декабря 1941 года круизный корабль "Иосиф Сталин" получил серьезные повреждения в результате подрыва на морских минах, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Подробнее...
 
Еще статьи...
 

Цитата

Существенная часть нашего совершенства состоит в том, чтобы замечать наши несовершенства.

Ф. Ламотт-Левайе