Home Экология
Экологические новости
Американские геоинженеры будут распылять с аэростата химикаты-светоотражатели PDF Печать E-mail
Экологические новости
26.07.2012 14:13

Солнечный светВ США готовятся провести эксперимент, цель которого - вызвать искусственное микропохолодание, сообщает The Guardian. Два инженера из Гарвардского университета будут распылять светоотражающие вещества с аэростата в атмосферу на высоте 80 тыс. футов над Форт-Самнером, штат Нью-Мексико, пишет журналист Мартин Лукач. Подобные методы изменения климата называются "геоинженерия".

Подробнее...
 
Ученые бьют тревогу: Тихий океан превращается в океан пластика PDF Печать E-mail
Экологические новости
12.05.2012 10:56

ЭкологияЗа 40 лет площадь пластикового мусорного острова увеличилась в сотню раз, пишет корреспондент газеты La Stampa.

Подробнее...
 
Саркофаг над Чернобыльской АЭС PDF Печать E-mail
Экологические новости
26.04.2012 12:58

ЭкологияСтроительство герметичной оболочки над 4-м реактором Чернобыльской АЭС, соглашение о котором было подписано в 2007 году, наконец - с трехлетним опозданием - начинается: саркофаг, который планировалось сдать в 2012 году, будет достроен не раньше осени 2015 года, пишет Le Monde.

Подробнее...
 
Продолжительный ледниковый период начнется с 2014 года PDF Печать E-mail
Экологические новости
18.02.2012 23:48

Ледниковый периодОдин из ведущих российских астрофизиков Хабибулло Абдусаматов руководит проектом "Астрометрия", суть которого заключается в изучении поведения Солнца, влияющего на климат на нашей планете, пишет Коррадо Фронте в материале, опубликованном в газете Legno storto.

Подробнее...
 
Разведка нефтяных месторождений в Арктике - угроза катастрофы PDF Печать E-mail
Экологические новости
06.09.2011 22:14

АрктикаЛюбой крупный разлив нефти в Северном Ледовитом океане наверняка станет безудержной экологической катастрофой и загрязнит колоссальные территории в самой нетронутой экосистеме планеты, сообщает The Independent, ссылаясь на мнение видного ученого. Океанолог Питер Вэдхемс, профессор Кембриджского университета, - один из крупнейших в мире специалистов по приполярным областям, поясняет журналист Майкл Маккарти.

Подробнее...
 
Документы свидетельствуют об авариях на бурильных установках в Северном море PDF Печать E-mail
Экологические новости
08.07.2011 10:53

Разлив нефти в мореПосле экологической катастрофы в Мексиканском заливе многие нефтяные гиганты заговорили о том, что пересмотрели стандарты безопасности добычи. Однако документы британских властей, которые публикует The Guardian, свидетельствуют об обратном: только за последние два года на буровых платформах в Северном море произошло более сотни аварий, многие из которых ускользнули от внимания общественности, пишет SPIEGEL ONLINE.

Подробнее...
 
Выбросы серы в Китае тормозят изменение климата PDF Печать E-mail
Экологические новости
06.07.2011 09:45

Выбросы серыСтатья Der Spiegel посвящена климатическому парадоксу: в атмосфере скапливается все больше углекислого газа, при этом до 2008 года средняя температура на Земле не росла. Ученые объясняют этот феномен сжиганием угля в Китае: выделяемая при его сгорании сера снижает парниковый эффект.

Подробнее...
 
В Вашингтоне появляются "зеленые" захоронения PDF Печать E-mail
Экологические новости
08.06.2011 17:16

Экологические захороненияТе люди, которые ездят на гибридных автомобилях, потребляют вегетарианскую пищу и приобретают товары из переработанных материалов, проявляют все больший интерес к экологически чистым захоронениям, пишет The Washington Post.

Подробнее...
 
Лучше озеро, чем пустыня PDF Печать E-mail
Экологические новости
19.10.2010 20:22

Арал в 1985 году

Казахстан хочет сохранить на карте мира Северный Арал, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Планируется построить дамбу, которая станет продолжением истории борьбы Казахстана за выживание Аральского моря.

Подробнее...
 
 

Цитата

Быть свободным — значит, помимо всего, не быть рабом собственной логики.

Анри Монтерлан