Home Экология Китай вводит запрет на деревянные палочки
Китай вводит запрет на деревянные палочки PDF Печать E-mail
Экологические новости
09.09.2010 14:10

Китайские палочки для еды

"Зеленая революция" многим пришлась не по вкусу, и многочисленные рестораны готовятся к сражению, пишет корреспондент газеты La Repubblica Джампаоло Визетти в статье, опубликованной в сегодняшнем номере издания.

Еда при помощи палочек для западного жителя способствует усилению экзотического очарования, исходящего от китайского ресторана. Есть одной рукой, оставляя вторую свободной для стакана или сигареты в соответствии с нездоровой традицией Востока, - это шик, который Земля больше не может себе позволить, пишет корреспондент.

"И дело не в том, что около 20 миллиардов клиентов каждый год посещают за рубежом рестораны восточной кухни. Проблема в этот раз заключается в китайцах: благодаря экономическому росту они теперь предпочитают посещать рестораны, которых уже более сотни тысяч. Согласно исследованию министерства торговли КНР, в стране в 2010 году будет преодолен рекордный барьер в 50 млрд пар одноразовых палочек, более 150 миллионов в день. Эта статистика может показаться мизерной для страны, которая завоевала мировое лидерство по ядовитым выбросам в атмосферу. В действительности, впечатляющие объемы расходуемого леса впервые в истории подтолкнули правительство к запрету на производство новых одноразовых палочек. Отныне государство будет ограничивать производство, продажу и переработку столовых приборов восточного типа", - пишет издание.

"Китайская бюрократия с точностью установила: чтобы обеспечить население палочками для еды, каждый день вырубается 50 га лесов, преимущественно берез, тополей и бамбука, площадь этих посадок равна 150 футбольным полям. За один год Китай срубает 30 миллионов деревьев", - отмечает автор статьи.

"Пекин, бросая вызов непопулярности меры, решил убедить 1,4 миллиарда китайцев в необходимости мыть после еды столовые приборы. Впервые "революция" может завершиться провалом. Из-за палочек правительство может проиграть свое первое, пусть даже символическое, сражение за менее разрушительный экономический рост. Если только китайцы не убедят себя, что, поглощая еду, они в конечном счете действительно расходуют воздух, которым дышат", - пишет в заключение Джампаоло Визетти.

Джампаоло Визетти
La Repubblica
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

В жизни, как в грамматике: исключений больше, чем правил.

Р. Гурмон