Home Экология Медведев приостанавливает дорожный проект
Медведев приостанавливает дорожный проект PDF Печать E-mail
Экологические новости
27.08.2010 12:11

Спасем Химкинский лес

Российский президент Дмитрий Медведев в четверг велел правительству приостановить вырубку многовекового дубового леса под Москвой ради строительства платной автодороги, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что это стало редкой уступкой народным критикам, боровшимся с проектом несколько лет.
"Это реакция на то, что российское гражданское общество сказало свое веское слово, - сказал Игорь Честин, глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы. Он добавил, что лес может оправиться от урона, нанесенного ему этим летом, пока власти будут обдумывать его судьбу. - Пока вырубки не будет, можно будет вести нормальный разговор".

Николай Петров, политический аналитик Московского центра Карнеги, отметил, что теперь Кремль должен решить, прекращать ли вырубку леса или принять альтернативный маршрут платной дороги. "Коммерческие интересы, тяготеющие над Кремлем, говорят в пользу дороги через лес, но альтернативный маршрут мог бы привлечь десятки миллионов долларов финансирования, выведенного из проекта европейскими банками в ответ на протесты против вырубки леса", - говорится в статье.

"Рассматриваются все возможности, - сказал Петров. - Кремль может изменить прокладку трассы - или подождать, пока волна социальных протестов схлынет, и вернуться с тем же маршрутом".

"Группам защитников окружающей среды и ранее удавалось повлиять на точку зрения Кремля, - напоминает автор статьи Ричард Будро. - Владимир Путин, будучи президентом в 2006 году, распорядился об уводе в сторону от сибирского озера Байкал маршрута мильтимиллиардного нефтепровода после того, как экологи несколько месяцев возмущались, что изначальный маршрут проходит слишком близко к воде. Это решение устроило и нефтяные компании региона, так как новый нефтепровод стал проходить ближе к их месторождениям".

Ричард Будро
The Wall Street Journal
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Быть свободным — значит, помимо всего, не быть рабом собственной логики.

Анри Монтерлан