Либо СС, либо Красная армия Печать
История
17.03.2012 09:10

Гитлеровцы

Каждый год, пишет немецкая Die Welt, ветераны-легионеры дивизий СС проходят по Риге маршем, вызывающим неоднозначные оценки.

Пожилой мужчина поднимает указательный палец кверху: "16 марта - это не праздник! Это день памяти". Так, по крайней мере, считают сами легионеры, которые называют 16 марта днем памяти латышей, павших в годы Второй мировой войны.

Однако в эту пятницу в Риге будет твориться, по всей видимости, что-то ужасное. Интернет уже пестрит самыми разными петициями. Одни призывают положить конец этим маршам, другие - организовать "антимарш". 1200 полицейских должны будут предотвратить возможные беспорядки, говорится в статье.

Эдгарс Скрайя, с которым автор публикации Герхард Гнаук встретился в военном музее в центре Риги, заметно нервничает, отказывается фотографироваться. Пожилой мужчина рассказывает о том, что точно и не помнит, как началась война - в то время он был подростком. Однажды, когда он шел в школу, ему навстречу выкатил советский танк - война для прибалтийских государств началась летом 1940 года. Семье Эдгарса повезло - никого из них ни депортировали, ни арестовали. Они продолжали вести свое хозяйство с той лишь разницей, что в одну ночь из латвийских граждан стали советскими.

Однако вскоре Гитлер нарушил условия пакта, заключенного со Сталиным, и уже через год по улицам шли танки вермахта. "Это был прекрасный, радостный день для нас, латышей", - вспоминает Эдгарс, добавляя, что тогда немцев воспринимали "как освободителей от советского режима убийц". Власть переменилась, теперь в Латвии, Литве и Эстонии стали править немцы. Смена режима привела и к некоторым изменениям в облике Риги: появились еврейские гетто.

Летом 1943 года Эдгар, выучившийся на автомеханика, получил повестку. Выбора не было, пожимает плечами пожилой латыш, "мы были обязаны". При этом он замечает, что молодые люди шли в так называемый Латышский добровольческий легион СС (данное соединение входило в состав войск СС и было сформировано из двух дивизий СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской. - Прим. ред.) исключительно для того, чтобы защищать Латвию.

Осенью 1944-го, вспоминает ветеран, русские вплотную подошли к воротам Восточной Пруссии. В то время сам Эдгарс в составе 19-й гренадерской дивизии находился в Курляндии недалеко от Балтийского моря. "Кому выпадал шанс сесть на паром - тот бежал в Германию".

Потом пришли русские. Эдгарсу еще повезло: он вернулся на родину, отработав в России пару лет на стройке.

"Нужно было жить дальше. Мы были людьми второго сорта, нас обзывали фашистами. Тот, кто не был коммунистом, был фашистом", - вспоминает он. С момента обретения Латвией независимости Эдгарс Скрайя является председателем союза ветеранов. Для него сегодня важно одно: "Мы, латвийские легионеры, не были эсэсовцами в полном смысле. Мы были гренадерами".

Между тем конфликт между разными историческими оценками циркулирует на государственном уровне. Фильм под названием "Латвийский легион", снятый фондом Сороса при поддержке министерства обороны в Риге, предлагает свой взгляд на исторические события. Главный упор делается на то, что Латвия потеряла в ходе войны треть своего населения. В фильме приводятся примеры того, как война в буквальном смысле раскалывала семьи: если в 1940 году молодых людей призывали в Красную армию, то в 1943-м - в легион СС.

Рассказывается в фильме и о так называемой "команде Арайса" под руководством Виктора Арайса, добровольно перешедшего на сторону немцев. Отряды Арайса участвовали в том числе и в расправах над евреями в рижских гетто.

По словам президента Латвии Андриса Берзинса, было бы "сумасшествием называть легионеров преступниками". Поэтому, считает автор, следовало бы донести до общественности смысл отмечаемого 16 марта дня памяти.

"Понимаете, в чем дилемма для нашей страны? - спрашивает автора статьи директор департамента по связям с общественностью Минобороны Латвии Айрис Риквейлис. - У нас просто нет других ветеранов, которых мы могли бы чествовать. Во время войны у нас были только дивизии СС и Красная армия".

Герхард Гнаук
Die Welt
Источник материала: InoPressa.ru