Home История Одержимость Гитлера летающими бомбами не смогла "поставить Англию на колени"
Одержимость Гитлера летающими бомбами не смогла "поставить Англию на колени" PDF Печать E-mail
История
24.03.2012 23:13

ГитлерИспользование нацистской Германией против Лондона "летающих бомб" и ракет в конце Второй мировой войны было последней, отчаянной попыткой Адольфа Гитлера взять реванш в игре, которую он уже проиграл, пишет Daily Mail.

Всего за период с июня 1944 года по март 1945 года на Лондон было сброшено 10 тысяч "летающих бомб" "Фай-1" и 1400 ракет "Фай-2", в результате чего погибли и получили ранения тысячи человек и были разрушены десятки тысяч домов. Но новый блицкриг не повлиял на исход войны, нацистская Германия была разбита, а фюрер был уже ходячим трупом.

"Впрочем, людям, оказавшимся под ударом, так не казалось, говорится в захватывающей новой книге историка Кристи Кэмпбелла "Мишень - Лондон" (Target London), в которой описываются повороты и перипетии кампании по бомбардировке и неистовые попытки противостоять ей", - пишет автор статьи Тони Реннелл.

Каждая смерть достойна сожаления, но едва ли это было тем самым воздаянием, которое обещал Гитлер себе и истории, считает автор. Ведь в конечном итоге британские военачальники назвали эти атаки "мелкими" и "не имеющими военного значения".

Поражение в них получил именно фюрер. Он потратил ценное время, ресурсы, рабочую силу и интеллектуальные усилия на фантазию массовых убийств и возмездия. Те же деньги и усилия могли бы пойти на строительство 24 тысяч боевых самолетов, которых, возможно, хватило бы на защиту границ Третьего рейха в момент его кризиса.

"Вместо этого его одержимость поиском всемогущественного победоносного оружия сделала его поражение неизбежным. Жертва, принесенная Лондоном, который принял на себя огонь в эти зловещие месяцы работы "фаев", сыграла свою роль в его поражении", - заключает автор статьи.

Тони Реннелл
Daily Mail
Источник материала: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Я верю, что основной выбор человека - это выбор между жизнью и смертью. Каждый поступок предполагает этот выбор.

Эрих Фромм