Home Животные В Риме оставленная в одиночестве собака спрыгнула с 7 этажа
В Риме оставленная в одиночестве собака спрыгнула с 7 этажа PDF Печать E-mail
Животные
12.08.2010 00:04

Летающая собака

Это уже второй случай за несколько дней, когда оставленная дома собака совершает такой "необдуманный" поступок, пишет Паола Коппола на страницах газеты La Repubblica.

"Стресс по причине изоляции от общества. Тревога и желание воссоединиться с тем, кто его оставил дома, уехав на каникулы. Иррациональный жест. Именно эти причины, видимо, подтолкнули довольно большую собаку породы аргентинский дог броситься с балкона 7 этажа квартиры, в которой он жил, в Риме. Это второй случай за несколько дней после гибели канарского мастифа (перро де пресса канарьо) - он бросился с третьего этажа, в то время как хозяйка была на работе", - пишет издание.

Энрико Аллева, специалист по поведению животных, говорит, что подобное поведение не редкость, оно не связано с породой собаки и может наблюдаться также у обезьян и попугаев. "Такое обычно происходит, когда происходят изменения в социальной структуре семьи: холостяк вступает в брак и редко бывает дома, или когда владелец уезжает на каникулы". Животное чувствует себя изолированным, поэтому способно совершать иррациональные поступки. Ошибочно думать, что собаки решают покончить с собой - они просто хотят воссоединиться со своей группой, хозяином и его семьей.

Синдром изоляции начинает проявляться через 2-4 недели, взрыв происходит через 6-8 недель, но в некоторых случаях достаточно нескольких дней, говорит ученый.

Тот же синдром заставляет некоторых собак отказываться от еды, причем для некоторых это становится смертельным. "Чаще всего такое происходит со сторожевыми и охранными собаками", - говорит Барбара Сопрани, профессиональный инструктор-кинолог. Она советует заранее приучать собаку к разлуке с хозяином: приводить питомца хотя бы на несколько часов в питомник, где собака будет находиться во время отъезда хозяина. Лучшее решение - "собачья нянька", но это должен быть человек, которого собака признает, рекомендует издание.

Паола Коппола
La Repubblica
InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми.

А. Аселен