Home Животные «Эта крыса – как мой кот»
«Эта крыса – как мой кот» PDF Печать E-mail
Животные
07.09.2009 01:00

Эта крыса величиной с моего кота

На одном из островов Папуа – Новой Гвинеи обнаружены крысы, по всей видимости, являющиеся одними из самых больших в мире. Их длина составляет 82 сантиметра, и они абсолютно не боятся людей.

Разнообразие живой природы не знает предела. Многим людям по ночам часто снятся кошмары, в которых видятся гигантские противные животные наподобие больших крыс. Оказывается, такие существа реально есть на планете Земля.

Так, съемочная группа телеканала BBC обнаружила на одном из островов государства Папуа – Новая Гвинея гигантскую крысу. Журналисты снимали документальный фильм «Затерянная земля вулканов» – о вулканах этого островного государства в Океании, рельеф которого представляет собой цепи вулканов, по меньшей мере 18 из которых – действующие. В ходе съемок репортеры обнаружили ряд новых животных, например, клыкастую лягушку или маленьких зверей, похожих на медведя.

Но самой значимой и эффектной находкой является крыса, размер которой приближается к метру, и которая совершенно не боится людей.

Все эти невиданные звери обитают на дне кратера вулкана Босави и, по всей видимости, нигде более.

Существует достаточно много крупных грызунов, которые являются ближайшими родственниками крыс или их разновидностями. Такие животные обитают, к примеру, в Южной Америке (капибара, самый крупный в мире грызун, длина порядка 1,5 метров) или на Филиппинах («облачная крыса»). Кроме того, в феврале нынешнего года житель китайского города Фучжоу поймал аномально большого представителя китайских бамбуковых крыс. А вот животное, найденное на вулкане в Папуа – Новой Гвинее, является представителем обычных, хорошо известных людям крыс.

«Эта одна из самых крупнейших крыс в мире, – заявил специалист по фауне Кристофер Хелген, сопровождавший группу журналистов в ходе ее экспедиции. – Это такая же крыса, которую можно найти в городской канализации».

Гигантские крысы были обнаружены следующим образом: в лесном массиве на склоне вулкана журналисты установили инфракрасную телекамеру и поставили ее на запись. Камера зафиксировала появление большого существа, которое шокировало участников экспедиции своими размерами.

Затем сотрудникам BBC удалось поймать живую крысу.

«У меня дома есть кот, и я точно могу сказать, что пойманная нами крыса по размеру не меньше него», – заявил оператор BBC Гордон Бьюканен.

Измерения показали, что длина туловища пойманной крысы от носа до кончика хвоста составляет 82 сантиметра, и при этом она является необычно легкой – 1,5 кг. Вероятно, это связано с тем, что найденное животное является травоядным.

Снаружи тело крысы покрыто плотным серебристо-коричневым мехом. Как считают ученые, этот покров позволяет животному выживать в холодных и влажных условиях внутри кратера вулкана.

Пока научное название крысы с Папуа – Новой Гвинеи не утверждено, но, скорее всего, эти животные получат свое название в честь вулкана, где они были обнаружены, – Босави.

Научные консультанты, входившие в состав съемочной группы, выражают свое удовлетворение результатами экспедиции, так как им удалось найти несколько новых видов животных. По их мнению, это подтверждает, что на Земле еще остались места, куда не ступала нога человека и где можно наблюдать за природой в ее первозданном виде.

www.Gazeta.ru
http://www.gazeta.ru/science/2009/09/07_a_3256526.shtml

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Копить деньги — вещь полезная, особенно если это уже сделали ваши родители.

Уинстон Черчилль