Home Животные Если заболела кошка…
Если заболела кошка… PDF Печать E-mail
Животные
21.03.2011 14:15

Если заболела кошкаХорошо воспитанной и ухоженной, правильно питающейся и здоровой кошкой, пусть даже и не породистой, может гордиться каждый хозяин. И все же самая лучшая и внимательная забота, увы, не гарантирует полной защиты вашей кисы от болезней, хоть и будут происходить они реже.
Тем, кто завел кошку впервые, нелишним будет узнать, что в силу присущего им любопытства, эти хвостатые спутники человека, даже не покидая пределов дома, могут попасть в неприятные ситуации. Молодое подвижное животное может перегрызть провода и получить удар током, или, заигравшись с клубком ниток, запутаться в них и задохнуться или заглотнуть какой-нибудь мелкий предмет. Кроме этого, мурлыки восприимчивы к болезням, в особенности это касается породистых кошек. Кошки по натуре существа скрытные и большие мастера по части скрывать какие-либо свои недомогания. Поэтому только любящий и внимательный хозяин может заметить проявляющиеся тревожные симптомы.

Итак, лечение четырехлапого питомца стоит начать с … наблюдения за ним. Чрезмерная агрессия или, напротив, вялость, скачущий пульс, учащенное дыхание, повышенная температура и чрезмерная жажда, любые выделения – это повод для беспокойства. И необходимость в консультации специалиста. К счастью реалии современной жизни позволяют не только посетить ветклинику, но и вызвать ветеринара на дом.

Лечение кошки в домашних условиях становится все более распространенным, ведь у такого метода есть масса неоспоримых достоинств. Главным из них является состояние животного – ведь для него поездка к ветеринару может как минимум оказаться мучительной, а как следствие – и ухудшить его состояние. Дома, в хорошо знакомых условиях, зверек и осмотр перенесет намного легче, и поправляться станет не в пример быстрее. Порой кошка заболевает настолько быстро и внезапно, что на поиски переноски просто нет времени. В таком случае вызов ветеринара на дом также будет отличным выходом. Немаловажным является тот факт, что ослабленное животное меньше рискует чем-нибудь заразиться дома, чем в ветклинике. И еще – в домашних условиях кошка получит абсолютно индивидуальный подход, а если у вас живут еще какие-нибудь животные, они также будут осмотрены.

В целом, помощь ветеринара в домашних условиях является широким набором ветуслуг – помощь при родах, неотложная помощь, диагностика, кастрация котов, стерилизация кошек, вакцинация кошек, гигиенические процедуры, сбор анализов и многое другое.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Несчастна судьба людей! Только что ум достиг своей зрелости, как тело начинает слабеть.

Шарль Монтескье