Home Вселенная Ученые "бомбардируют" Луну в поисках воды
Ученые "бомбардируют" Луну в поисках воды PDF Печать E-mail
Вселенная
09.10.2009 23:40

Вода на Луне

Зонд и его ракета-носитель врежутся в кратер на Южном полюсе Луны, чтобы поднять облако пыли, которое может содержать воду, пишет The Independent.

Лунный зонд LCROSS с ракетой Centaur в настоящее время идут на столкновение с Луной. Затем, после отделения друг от друга, в 12:31 по британскому времени (15:31 мск) ракета врежется в кратер на скорости 5600 миль в час, подняв облако пыли высотой 6,2 мили. LCROSS последует за ним и передаст кадры столкновения на Землю, а через четыре минуты сам нырнет в кратер, подняв облако пыли в три раза меньше размером, чем первое. На Земле ученые смогут изучить состав пыли с помощью телескопов.

Прямая трансляция событий будет вестись на сайте американского космического агентства NASA, пишет автор статьи Джон фон Радовиц.

Ученые полагают, что на дне темных кратеров на полюсах Луны, где держатся температуры ниже 170 градусов Цельсия, может содержаться лед.

"Если в лунных кратерах, которые постоянно находятся на теневой стороне Луны, содержится лед, то это может в потенциале стать источником воды для базы астронавтов на Луне", - утверждает доктор Винсент Эк из Института вычислительной космологии при Университете Дарема, сотрудники которого приняли участие в выборе места для эксперимента.

Джон фон Радовиц
Independent
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Идеал - в тебе самом. Препятствия к достижению его - в тебе же. Твое положение - есть тот материал, из которого ты должен осуществить этот идеал.

Т. Карлейль