Home Спорт ФИФА дает пищу кривотолкам - обзор прессы
ФИФА дает пищу кривотолкам - обзор прессы PDF Печать E-mail
Спорт
05.12.2010 02:57

Футбольный мяч

Россия и Катар прыгнули выше головы, пишут СМИ, комментируя выбор места проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. ФИФА засевает девственные земли в надежде на сверхприбыль и вольно или невольно играет на руку Кремлю в преодолении негативного впечатления от разоблачений WikiLeaks.

Неоднозначное решение ФИФА напоминает о том, что экономические возможности всегда оказываются более весомым аргументом, чем технические характеристики заявки, пишет швейцарская Le Temps, комментируя выбор хозяев ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов. "Отдав голоса за гигантскую Россию и микроскопический Катар, 22 члена исполкома ФИФА дали повод для самых пессимистических догадок об истинных мотивах их решения", - полагает корреспондент.

Катар, безусловно, имеет средства, чтобы реализовать поставленные цели. Для возведения стадионов потребуется 3 млрд долларов, сообщает автор, при этом придется соблюсти "абсурдное в экологическом плане условие" - обеспечить их системой кондиционирования, так как температура воздуха может достигать 50 градусов. ФИФА прислушалась к таким аргументам, как стремление завоевать новые пространства и всего трехчасовая разница в часовых поясах, существенно повышающая стоимость прав на телетрансляции.

Мы никогда не узнаем, как разоблачения британской прессы повлияли на решение исполкома и провал английской заявки, продолжает издание. В результате победила Россия. "Зная результат, нельзя не отметить виртуозность Владимира Путина, который, продемонстрировав твердую поддержку российской заявки, решил отказаться от поездки в Цюрих, чтобы "дать членам исполкома спокойно сделать выбор". Как только партия была выиграна, российский премьер-министр вскочил в самолет, чтобы присоединиться к торжествам и выразить благодарность голосовавшим".


{googleAds}

{/googleAds}


Могущественный Путин забил еще один гол? - задает риторический вопрос The Christian Science Monitor. "Русские любят футбол, и решение ФИФА они воспринимают как нечто большее, чем разумный маркетинговый ход и старание выйти за пределы традиционной территории", - полагает корреспондент Фред Уэйр. Большинство россиян наверняка сочтет победу заслугой премьера Путина, который руководил лоббированием из Москвы. "Россия, у которой сейчас пока нет инфраструктуры для проведения ЧМ, широко считается крупнейшим в Европе развивающимся рынком футбола", - пишет газета.

По словам российских экспертов, решение ФИФА явно отражает равнодушие европейцев к депешам американских дипломатов, опубликованным WikiLeaks, где Россия изображается нелицеприятно. Обозреватель "Коммерсанта" Сергей Строкань счел, что Кремль воспримет решение ФИФА как крупное достижение в преодолении негативного имиджа России.

Фактор Путина - ключевой для успеха заявки России на ЧМ-2018, считает The Times. Матчи предполагается проводить в основном в европейской части страны, а всем владельцам билетов обещают безвизовый въезд. Ни у кого нет сомнений, что денег у России хватит, но никаких денег может оказаться недостаточно для преодоления проблем "скрипучей транспортной инфраструктуры" России, пишет издание. Вот почему так важен был "фактор Путина": в ФИФА беспокоились, что, если он не заставит недееспособный бюрократический аппарат сделать все вовремя, Россия будет слишком рискованным вариантом. Но премьер-министр лично подписал данные в заявке правительственные гарантии.

ЧМ по футболу бесстрашно идет туда, где он никогда не был, пишет The Financial Times. "Как Россия, так и Катар - девственные земли в девственных регионах: до сих пор ни одна страна Восточной Европы либо Ближнего Востока не проводила это мероприятие. Новизна и нефтяные деньги - это все, что есть общего у двух заявок. Выбор ФИФА гигантской России вместо Англии был ожидаемым и выглядит логичным. Выбор маленького и жаркого Катара - нет", - утверждает автор статьи Саймон Купер.

В отличие от Англии, Россия предложила новизну, признает он. Зепп Блаттер, президент ФИФА, любит заполнять "белые пятна" на карте футбола, что расширяет экономику футбола. Между тем, выбрав Катар для проведения ЧМ в 2022 году, ФИФА проигнорировала своих собственных экспертов. Не будем предполагать, что Катар подкупил членов Исполнительного комитета, пишет Купер, но выбор маленькой, знойной, но богатой страны для проведения крупнейшего в мире мероприятия заставляет думать, что искушение нефтяными долларами сыграло решающую роль.

Решение ФИФА о предоставлении права проведения чемпионатов в 2018 и 2022 годах соответственно России и Катару выставляет организацию в двойном свете, пишет на страницах Die Welt Штефан Фромманн: "Мир футбола остается таким, каким и был, - продажным".

ФИФА, говорится в статье, входит в число организаций, на которые не распространяется закон о коррупции, в силу того, что ее деятельность не приносит дохода. "Но это так же смешно, как и некоторые моменты проведенных в четверг презентации: так, Испания и Португалия пообещали за каждый гол на ЧМ посадить по тысяче деревьев, а Япония - в режиме реального времени транслировать игры на 400 аренах в формате 3D". Заявка Катара разительно отличалась от представленных конкурентами, рассказывает корреспондент: она была "эмоционально пропитанной духом примирения - особенно в отношении Израиля - и сенсационной. Так, 9 из 12 стадионов после проведения ЧМ будут разобраны, а строительные материалы отправлены в развивающиеся страны".

Для Катара, который не имеет своей футбольной традиции, ЧМ является чем-то вроде грандиозного аттракциона, аналога знаменитого Cirque du Soleil, пишет автор. Катар - это ворота в новый футбольный мир Востока и отличная возможность для продажи прав на международную телетрансляцию.

По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Не будь дети в то же время и наследниками, они, вероятно, больше дорожили бы родителями, а родители - ими.

Жан де Лабрюйер