Home Разное Мода 74: Мягкость, Пластичность, Женственность
Мода 74: Мягкость, Пластичность, Женственность PDF Печать E-mail
Ретро - Разное
15.09.2011 12:14

Мода 1974Ох уж эта мода, говорим мы. И, наверное, не без оснований. Непостоянная и изменчивая, мода то совершает прыжок в будущее, то степенно возвращается к давно пройденному, разумеется, скорректировав его на современный лад. Вместе с модой меняется и наше к ней отношение. Мы признательны моде за стремление сделать одежду не только красивой, но максимально удобной, практичной. И в то же время научились не следовать ей слепо, а соизмерять со своим собственным вкусом, внешностью, возрастом. Меняется время, меняется мода. Какая же она в нынешнем, 1974 году?

С этим вопросом наш корреспондент И. ЖУРАВСКАЯ обратилась к исполняющему обязанности главного художественного руководителя Московского Дома моделей индпошива Министерства бытового обслуживания РСФСР Геннадию Камильевичу Зеиналову.

— Никаких взрывов и зигзагов мода этого года как будто не предвещает. Наоборот, она продолжает тенденции, заложенные ее предшественницей, модой-73. На смену маленьким, по-мальчишески угловатым, плотно облегающим фигуру, «футлярным», как мы говорим, платьям пришли формы более пластичные, овальные, просторные. Главная задача сегодняшней моды — подчеркнуть женственность. Несколько лет мы предлагали молодежи в основном приталенные, прилегающие модели, да еще нередко с поясом.

Теперь господствующее положение занимает прямой, свободный покрой. А в недалеком будущем, я думаю, мы вернемся и к силуэту, зауженному книзу. Мягкий, женственный стиль позволяет вспомнить о почти забытом реглане и цельнокроеном рукаве. Сейчас они снова в моде. Рукава широкие, с мягкими складками, украшенные широкими манжетами. Втачной рукав, конечно, тоже остается. Вошел в моду рукав с расширенной приспущенной проймой. Популярны кокетки. Особенно в верхней одежде. Большие накладные карманы, отложные воротники на стойке выглядят современно.

В платьях для молодых и стройных женщин используются оборки, защипы, напуски, любая отделка, придающая одежде мягкость.

— А как сегодняшняя мода отвечает на вопрос о длине?
— Снова победила практичная, средней длины одежда. Конечно, длинные юбки придавали женщине стройность, изящество. Но критерий практичности — главный в современной одежде.

Однако и здесь мода некатегорична. Она не против, например, удлиненных пальто. В них тепло и удобно. Согласитесь, что пальто выше колен не соответствует нашему климату, особенно на севере страны. А в общем, вопрос о выборе длины каждой женщине придется решать самой, не забывая при этом о пропорциях фигуры, возрасте. Естественно, что женщинам постарше стоит придерживаться «золотой середины»: носить юбки до середины колена или прикрывающие его.

— Если характерная черта моды этого года — отказ от спортивного стиля, стремление к мягкости, женственности, то как быть с брюками?
— Мне кажется, брюки вошли в гардероб наших женщин надолго. Во всяком случае, в этом году они по-прежнему модны. Брюки хороши и в спортивной одежде, для отдыха, для работы. Однако новый стиль изменит их линии: как и раньше, брюки расширяются книзу, но уже не от колена, а от бедер. Вы помните, как популярны были прошлым летом спортивные брюки и джинсы с подрезом на колене? Сейчас подрез несколько сместился — делается на 15—20 сантиметров выше колена.

Еще одна подробность: на брюках не обязательно делать заутюженную складку. Это относится к брюкам из плотной ткани. Манжеты — также немаловажная деталь брюк образца 1974 года. Остаются в моде и брючные костюмы.' Предпочтение отдается, однако, коротким жакетам, блузкам типа мужских рубашек, курткам на поясе. Все так же модны жилеты — вязаные или из заменителей кожи и замши.

— Какие ткани особенно соответствуют нынешней моде?
— Облегающая форма требовала, как правило, однотонных жестких, драповых тканей. Модные же пальто рекомендуют шить из мягких ворсистых тканей. Для платьев с волнистыми, мягкими сборками более всего подойдут шелковистые и креповые ткани.
— Мода 1973 года была интересна своими комплектами, ансамблями, смелыми цветовыми сочетаниями. Допускается ли это сегодня?
— Конечно. Даже больше, чем раньше. Достаточно иметь в своем гардеробе юбку, блузку, жакет, платье, брюки, сочетающиеся по цвету и стилю, и ваша одежда будет вполне современной и разнообразной. В одном комплекте могут сочетаться три цвета и более. Все зависит от вкуса: в выборе цветов предоставляется полная свобода. Но, как всегда, яркие цвета — для молодежи, для женщин постарше желательны спокойные, пастельные тона.
— В прошлом году одежда украшалась бахромой, цепочками, шнуровкой, даже искусственными ягодами и фруктами...
— Отделка металлом — пуговицы, пряжки, цепочки — остается. Искусственные фрукты уже надоели. Гораздо реже используется бахрома и шнуровка. Более современна отделка из заменителей замши, кожи, отделка строчкой.
— Какой вид одежды вы считаете новостью моды-74?
— Это, правда, не совсем новость, но... Впервые за много лет становится модным полупальто. Длина его должна составлять примерно три четверти длины нормального пальто. Силуэт прямой и слегка расширенный книзу. Рукав широкий, с манжетами или без них. Полупальто прекрасно сочетается с брюками и юбкой, практично и вполне отвечает требованиям современного стиля.

«Работница», 1974 г.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Идеал - в тебе самом. Препятствия к достижению его - в тебе же. Твое положение - есть тот материал, из которого ты должен осуществить этот идеал.

Т. Карлейль