Home Происшествия Пожары по всей стране
Пожары по всей стране PDF Печать E-mail
Происшествия
01.08.2010 22:23

Лесной пожар

На территории РФ зарегистрировано 774 очага природных пожаров. Они убивают людей, сжигают дома и заканчивают карьеры чиновников. Москву снова заволокло дымом с торфянников, на Петербурге пожары пока не сказываются.

В течение суток возникло 369 очагов лесных пожаров, было потушено 338. По данным на 6.00 мск, продолжали действовать 438 пожара на общей площади 113 тысяч 990,5 гектара (за предыдущие сутки - 404 очага на площади 121 тысяча 519 гектара), из них локализовано 273 очага на общей площади 42 тысячи 614,7 гектара.

Действует 57 крупных очагов лесных пожаров на площади 64 тысячи 713 гектаров.

За сутки возникло 72 торфяных пожара, продолжает действовать 18 очагов, в том числе три - в Уральском федеральном округе, один - в Приволжском и 14 - в Центральном.

"Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории Российской Федерации возникло 22 тысячи 930 очагов природных пожаров на общей площади 557 тысяч 796,6 гектара, в том числе 831 торфяных пожаров на общей площади 998,52 гектара", - отмечается в сообщении.

Для тушения природных пожаров привлекались 21,4 тыс человек и 5621 единица техники, в том числе 63 воздушных судна.

В результате лесных пожаров в России пострадали 1875 домов, без жилья остались 2210 человек, на строительство и восстановление зданий потребуется более 4,6 млрд рублей, сообщает Минрегион данные на вечер 31 июля.

По данным министерства, пожары нанесли ущерб жилым домам в 14 регионах России. Больше всего сгорело домов в Нижегородской области – 759, Воронежской и Рязанской областях – 292 и 233 домов соответственно.

Из предусмотренных на строительство и восстановление домов 4,663 млрд рублей в настоящий момент выделен 321 млн рублей.

На юго-востоке Москвы и в пригородах видимость на дорогах резко снизилась. Московские аэропорты, несмотря на дымку, работают в обычном режиме. Однако, на аэродромах в помощь пилотам и работникам наземных служб включены мощные противотуманные устройства. По данным администрации Московской области в регионе действуют 18 очагов лесоторфяных пожаров на площади около 50 га. За минувшие сутки в Подмосковье возник 71 очаг лесных и торфяных пожаров на общей площади около 177 га. Из 14 торфяных пожаров, - 13 уже ликвидированы. Также потушены 39 из 42 лесных пожаров.

Со всей страны приходят сводки о погибших и пострадавших в пожарах, а также о сгоревших зданиях и имуществе.

Наиболее тяжелые на сегодня последствия пожаров - в Нижегородской области. Число жертв лесных пожаров там в Выксунском районе возросло до 14 человек, сообщил представитель пресс-службы областного управления МЧС. Ранее сообщалось о 12 погибших. "При разборе конструкций сгоревших домов в селе Верхняя Верея пожарные обнаружили тела еще двух погибших", – сказал источник.

По данным спасателей, в результате лесных пожаров в селе Семилово Выксунского района погибли двое мужчин, 1954 и 1977 года рождения, в селе Барковка – мужчина 1958 года рождения и женщина (личность устанавливается). В селе Верхняя Верея – семь женщин в возрасте от 47 до 97 лет, и двое мужчин 67 и 50 лет, и женщина, личность которой устанавливается.

Пожары в Выксунском районе Нижегородской области стали крупнейшими по площади в европейской части России. По данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея из 341 дома и деревня Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни.

Глава местного самоуправления Выксунского района, председатель земского собрания Алексей Соколов подал в отставку

В Ульяновской области пожар в деревне Вязовка в Инзенском районе в пятницу уничтожил 19 домов, из них семь жилых. Без крыши над головой остались 13 человек, сообщил глава Инзенского района Александр Макаров.

По словам жителей деревни, несколько дней рядом с населенным пунктом горели торфяники, затем огонь перекинулся на дома. В деревне проживают, в основном, только пожилые женщины. В пятницу они заметили дым и огонь и вызвали пожарных. Когда пожарные прибыли, горели уже несколько домов. Силами МЧС пожар был локализован. Оставшиеся без крова жители размещены у родственников.

Тем временем, МЧС сообщило о планах по покупке пяти пожарных вертолетов Ми-26 и двух самолета Бе-200, которые хорошо зарекомендовали себя при тушении пожаров.

"Авиации не хватает, хотелось бы иметь больше. Две недели назад подписано постановление правительства о приобретении дополнительно семи воздушных судов. На следующей неделе после анализа ситуации мы будем запрашивать средства на приобретение пяти Ми-26 и двух Бе-200", - сказал глава ведомства Сергей Шойгу.

По его словам, они себя хорошо зарекомендовали при тушении пожаров, один только Ми-26 за один раз сбрасывает по 15 тонн воды. Шойгу сообщил, что в среднем авиация МЧС сбрасывает на горящие леса около 2,5 тысячи тонн воды в сутки.

По материалам: DP.Ru
Фото: Кирилл Усанов

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Новое поколение нередко может оценить созданное предками лишь тогда, когда разрушит его и с большим трудом начнет восстанавливать.

Вильгельм Швебель