Home Происшествия Их забивали палками, они кричали, чтобы их выпустили, и умирали, как мыши
Их забивали палками, они кричали, чтобы их выпустили, и умирали, как мыши PDF Печать E-mail
Происшествия
02.08.2011 23:23

Переполненный катер25 беженцев из Северной Африки были заживо погребены в моторном отсеке размером 2 на 3 метра, сообщает Франческо Вивиано в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Их погребли заживо. Их забили, как собак, два лодочника: "капитан" и вооруженный палкой охранник, эти двое и организовали эту поездку", - рассказал один из выживших в последней трагедии в море. Этого нигерийца зовут Поль, ему 24 года, он брат одного из погибших на борту 15-метровой лодки, вышедшей из Триполи и превратившейся в могилу для 25 молодых североафриканцев, среди которых была и одна женщина. Брат Поля во время перехода был сброшен в море, потому что он хотел освободить 50 человек, запертых в трюме. Эти несчастные умирали от удушья. "Они умирали один за другим, они молили о помощи, хотели выйти из этой ямы, куда их загнали перевозчики, как только мы вышли из порта Триполи в прошлую пятницу". У друзей и родственников 25 заживо погребенных до сих в глазах ужас - ужас того, кто видел смерть близкого человека и не мог ему помочь", - пишет издание.

Еще один спасшийся рассказывает: "Было невозможно вмешаться, эти убийцы посадили первые 50 человек в моторный отсек и в маленькую холодильную камеру, в помещения без иллюминаторов, без вентиляции, без света. Потом они взяли на борт еще больше 200 человек. Нас было так много, что мы не могли пошевелиться, и люк в трюм, где сидели 50 человек, было невозможно открыть, потому что сверху были мы".

"Через несколько часов плавания из трюма стали раздаваться крики: "Откройте, освободите нас!". Перевозчики прекрасно знали, какая судьба ждет людей в трюме. Те, у кого оставались силы, сумели открыть люк, и, несмотря на то, что охранник ударами палки пытался не выпускать оттуда людей, около двух десятков пленников сумели спастись. "Но другие оставались там, попав в ловушку, как мыши. Но это не мыши, они были людьми, нашими друзьями, нашими братьями", - пишет корреспондент.

Один из офицеров итальянской береговой охраны рассказал: "Когда мы поднялись на борт, чтобы перевести людей на катера и на причал, некоторые стали показывать на люк: мол, там находятся люди. И когда мы открыли трюм, первое, что я почувствовал, это запах разлагающихся трупов, потом я увидел это кладбище из 25 безжизненных тел, одно на другом, многие с пробитой головой. С таким кошмаром я не сталкивался за многие годы оказания помощи в море этим несчастным".

Франческо Вивиано
La Repubblica
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

В жизни, как в грамматике: исключений больше, чем правил.

Р. Гурмон