Home Происшествия Горняки, погребенные в чилийской шахте, спасены
Горняки, погребенные в чилийской шахте, спасены PDF Печать E-mail
Происшествия
14.10.2010 14:50

Горняки из Чилийской шахты спасены

Вызволение 33 чилийских горняков с 600-метровой глубины после 69 дней заточения стало настоящим чудом, за которым в прямом эфире следил весь мир, пишет немецкая Die Welt. "Для людей во всем мире спасение чилийских шахтеров стало чем-то вроде современной сказки, в которой - не хуже чем в сказке про волка и семерых козлят - речь идет о старых как мир страхах и освобождении, о тьме и свете, о смерти и возрождении к жизни", - утверждает автор публикации Экард Фур.

В Германии события в Чили всколыхнули воспоминания полувековой давности - спасение горняков в Ленгеде в 1963 году. Тогда лишь после приостановки спасательных работ и объявления дня траурной панихиды по настоянию родственников было проведено бурение в районе заброшенной шахты, напоминает издание. Там и удалось отыскать еще нескольких спасшихся горняков. Впервые в истории с места трагедии шли телетрансляции, и мир с замиранием сердца следил за спасением 11 выживших шахтеров. Спустя 40 лет история о "чуде в Ленгеде" была экранизирована, пишет автор.

Спасение чилийских горняков станет основой киносценария уже в скором времени, полагает издание. Охота за правами на экранизацию и интервью началась еще до вызволения шахтеров. Горняки договорились, что будут принимать решение о том, что делать со своими впечатлениями, вместе. Но кто знает, продолжает автор, "что станет с этим обещанием после того, как каждый из них пережил свое второе рождение в капсуле "Феникс".

В отличие от событий в немецком Ленгеде - в то время вопросом психологических последствий подобных катастроф интересовались еще недостаточно серьезно - сегодня проблема эмоциональной травмы после подобных переживаний рассматривается как одна из ключевых. "Спасенным шахтерам и их близким, - пишет в заключение автор публикации, - можно пожелать еще одного чуда: вернуться и раствориться в нормальной жизни".

Благодаря успешному спасению шахтеров в Чили воцарилась атмосфера оптимизма, замечает The Independent в редакционной статье. Но не забывайте: ранее шахтеров предали их работодатели и сильно подвело правительство страны, не уследившее за нормами безопасности на шахте Сан-Хосе. Правда, в 2007-м государство вообще закрыло этот рудник, но менее чем через год он возобновил работу, несмотря на проблемы с безопасностью. Очевидно, власти Чили не справились с надзором за многочисленными шахтами, пишет газета.

Низким уровнем безопасности отличаются также шахты Китая: в 2009 году погибли около 2600 китайских шахтеров - 80% от общемирового числа жертв. "Плохая репутация по части техники безопасности - у шахт России и бывших республик СССР", - продолжает газета. В Южной Африке в прошлом году погибли 165 шахтеров. Каждый из нас должен оказывать давление на власти и владельцев шахт в разных странах мира, чтобы риски шахтерской профессии были сведены к минимуму, делает вывод издание.

"Это не чудо", - утверждает редакция El País. Операция по спасению чилийских шахтеров, проведших 69 дней на глубине 600 метров, показала, что в человеческой жизни есть еще светлые стороны, а государство продемонстрировало образцовое благородство, пишет издание.

Чилийское правительство сумело скоординировать усилия по спасению людей. Было необходимо действовать осторожно, но быстро, комбинируя самую современную технологию и благоразумие, подчеркивает издание. Президент Себастьян Пиньера добился привлечения к спасательной операции лучших иностранных специалистов и самой современной техники.

"В любом случае, усилия были коллективными, и чилийцы более чем достойно выдержали это испытание, вновь продемонстрировав надежность своих институтов и компетентность своих профессионалов, день за днем решавших стоявшие перед ними задачи и всегда преследовавших конечную цель, а не свои собственные интересы. Солидарность стала топливом для борьбы с вызовом, с которым они запросто могли и не справиться. Чили показала пример не только своим соседям, но и всему миру: спасение произошло раньше намеченного срока, причем для того, чтобы гарантировать сохранение жизни шахтеров, реализовывались сразу три стратегических плана", - подчеркивает издание.

Пустыня Атакама стала зеркалом, заставившим миллионы самых разных людей задуматься о жизни и смерти, несправедливости, бедности, страхе, тревоге, а объятия со спасенными шахтерами принесли им радость и надежду в эти трудные времена, отмечает газета, напоминая, что еще несколько месяцев назад чилийцы боролись с последствиями ужасного землетрясения, причем тоже очень эффективно.

Теперь, возвращаясь к монотонным будням, необходимо усилить бдительность, ведь если бы для обеспечения безопасности шахтеров приложили хотя бы часть усилий, потраченных на их спасение, трагедии никогда бы не случилось, пишет газета.

Обзор прессы
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Два раза не живут, а много и таких, которые и одного жить не умеют.

Ф. Рюккерт