Home Право В США казнена женщина за соучастие в убийстве мужа и приемного сына
В США казнена женщина за соучастие в убийстве мужа и приемного сына PDF Печать E-mail
Право
24.09.2010 20:08

Правосудие

Тереза Льюис, которая вместе со своим молодым любовником организовала убийство своего мужа и приемного сына для получения страховки, стала первой женщиной, казненной в Вирджинии почти за сто лет, с помощью смертельной инъекции в четверг вечером, пишет The Washington Post.
Дело 41-летней Льюис вызвало резонанс по всему миру. Евросоюз попросил губернатора Вирджинии Роберта Макдоннелла заметить ее приговор на пожизненное заключение, ссылаясь на ее психическое состояние. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ссылался на это дело во время своего пребывания в Нью-Йорке.

Октябрьским вечером почти восемь лет назад Льюис помолилась перед сном вместе со своим мужем, легла спать вместе с ним в своем жилом фургончике в Дэнвилле и стала ждать, пока придут два ее сообщника, при этом оставив дверь незапертой. Преступники пришли примерно в 3:15, открыли огонь и скрылись.

Льюис вызвала 911 только через полчаса. Ее приемный сын, Чарльз Льюис, умер быстро. Но ее муж Джулиан Льюис был жив, когда прибыла полиция.

Сначала Льюис сказала полицейским, что это было делом рук неизвестного преступника, одетого в черное. Но, в конечном итоге, она призналась, что вместе со своим любовником, Мэтью Шалленбергером, которому тогда было 22 года, организовала убийство ради денег. Они привела полицию к Шалленбергеру и ко второму стрелявшему и призналась в содеянном в суде. Шалленбергер впоследствии покончил с собой в тюрьме, а второй стрелявший был приговорен к пожизненному заключению.

Более 5500 человек подписали электронное прошение к губернатору штата о ее помиловании. "Ее защитники никогда не утверждали, что Льюис невиновна или что она не заслуживает наказания. Но они заявляли, что она не заслуживает смерти, потому что состояние ее психического здоровья оценивается как пограничное, ее умственные способности находятся на уровне 13-летней девочки, и ее действиями манипулировал более разумный сообщник. Несправедливо приговаривать ее к смерти, когда двое стрелявших получили пожизненное заключение, утверждают они", - пишет автор статьи Мария Глод.

Однако губернатор Макдоннелл заявил, что Льюис была активной участницей преступления, давшей преступникам деньги на приобретение оружия и втянувшей в дело свою 16-летнюю дочь, которая состояла в интимной связи с одним из стрелявших. К тому же Льюис помогала организовать предыдущую неудачную попытку убийства Джулиана Льюиса и оставила дверь открытой в ночь убийства.

Мария Глод
The Washington Post
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Идеал - в тебе самом. Препятствия к достижению его - в тебе же. Твое положение - есть тот материал, из которого ты должен осуществить этот идеал.

Т. Карлейль