Home Политика Шумиха вокруг Ту-95 над Арктикой
Шумиха вокруг Ту-95 над Арктикой PDF Печать E-mail
Политика
26.08.2010 21:03

Канадский истребитель выпроваживает российский Ту-95 с воздушных границ Канады над Арктикой

Жесткая трактовка инцидента с российскими бомбардировщиками, которые во вторник приблизились к воздушным рубежам Канады над Северным Ледовитым океаном, портит отношения с Россией, интересы которой на Крайнем Севере практически совпадают с канадскими, указывает канадская оппозиция. Канцелярия премьера, видимо, ухватилась за эту тему в свете обсуждения закупок новых боевых самолетов.

Согласно заявлению пресс-секретаря премьер-министра Канады, канадские истребители были подняты по тревоге для перехвата двух российских бомбардировщиков "Ту-95", которые приближались к воздушным рубежам Канады над Северным Ледовитым океаном, сообщает The Washington Times. Инцидент произошел во вторник, накануне визита премьера Харпера в Арктику для наблюдения за военными учениями, отмечает корреспондент AP, добавляя, что "Харпер считает Арктику одной из приоритетных задач: он ежегодно ездит туда и обещает расширить там военный контингент Канады".

Пресс-секретарь канадского премьера Димитри Судас обиделся, что русские посмели прощупывать воздушные рубежи Канады в Арктике, когда там находился его босс, комментирует обозреватель The National Post, однако на деле русские регулярно "вынюхивают", что происходит на Крайнем Севере и на сей раз мы узнали об этом только потому, что парламентский Комитет по национальной обороне должен был обсудить приобретение у Lockheed Martin боевых самолетов нового поколения - F-35 - за 16 млрд американских долларов. По мнению автора материала, канцелярия премьера ухватилась за полеты российских самолетов, чтобы вновь "сделать дипломатию служанкой внутриполитической борьбы".

В МИДе Канады нарастает недовольство враждебным отношением к России, которое нагнетается в чисто внутриполитических целях, пишет автор, который убежден, что для Канады выгоднее сотрудничество с Россией.

Негодование в международном масштабе вокруг рутинных полетов российских самолетов близ Канады, инициированное правительством консерваторов, не благоприятствует дипломатическим усилиям в Арктике, передает журналистка The Globe and Mail Глория Голлоуэй заявления канадской оппозиции.

"Российские полеты совершаются уже долгое время, и вдруг в день, когда понадобилось отвлечь внимание, премьер-министр и министр обороны Канады устроили ядовитую шумиху на международной арене, осудив российскую сторону", - сказал в среду на пресс-конференции Ларри Бэгнелл, депутат Палаты общин Канады от Либеральной партии. Канада совместно с Россией работает над демаркацией государственных границ, напомнил Бэгнелл.

Канада собирается приобрести 65 боевых самолетов F-35, но критики требуют разъяснить, почему не проводился тендер. Между тем пресс-секретарь канадского премьера Димитри Судас не преминул заявить, что полеты российских самолетов доказывают необходимость приобретения F-35 взамен отслуживших свое CF-18.

Канадский истребитель выпроваживает российский Ту-95 с воздушных границ Канады над Арктикой

В служебном докладе, подготовленном для министра обороны Канады Питера Маккея, говорилось, что интересы России на Крайнем Севере почти совпадают с канадскими, пишет в The Globe and Mail Мюррей Брустер. Авторы доклада изучили доктрину Совета безопасности РФ от 2008 года и заключили, что в контексте обороны Канады она не вызывает опасений. "СМИ изображают российскую политику как агрессивную и подстрекательскую, но документ выдержан в весьма умеренном тоне и четко гласит, что Россия будет отстаивать свои интересы в Арктике в соответствии с нормами международного права и в духе сотрудничества", - сказано в докладе Маккею от 13 мая 2009 года.

По мнению эксперта Роба Хюбера из Института обороны и международных дел при Университете Калгари, пролет бомбардировщиков "Ту-95", которые во вторник перехватила авиация Канады, был устроен для привлечения внимания Запада: сейчас канадские, американские и датские войска впервые проводят в границах Канады совместные учения. Все страны, имеющие выход к Арктике, в том числе Канада, лукавят, считает Хюбер. "Они пропагандируют дипломатические средства и сотрудничество, но одновременно планируют наращивание военных контингентов".

Политика России в Арктике вызывает множество возмущенных комментариев, однако она почти идентична северной политике Канады: пишет канадская франкоязычная газета La Presse, ссылаясь на ту же внутреннюю записку, подготовленную для Питера Маккея в 2009 году. Как отмечает корреспондент, этот документ резко контрастирует с потоком жалоб правительства консерваторов на нарушения канадского воздушного пространства бомбардировщиками дальнего радиуса действия.

В докладе поясняется, что главная цель России в регионе - социально-экономическое развитие, продолжает издание. Авторы доклада также подчеркивают, что дополнительно развернутые на Севере российские войска состоят в основном из пограничников.

В то же время инцидент 24 августа дал канадским консерваторам дополнительные аргументы, обосновывающие необходимость закупки сверхсовременных истребителей на сумму 16 млрд долларов, отмечает издание.

Обзор прессы
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Кто хочет жить для других, не должен пренебрегать собственной жизнью.

Ж. Гюйо