Home Политика "Не убивайте моего сына. Он не виновен во взрывах в метро"
"Не убивайте моего сына. Он не виновен во взрывах в метро" PDF Печать E-mail
Политика
03.12.2011 23:40

Лукашенко"Есть только один человек, который мог бы остановить казнь 25-летнего сына Любови Ковалевой, Владислава. К несчастью для нее, это Александр Лукашенко, безжалостный диктатор, который правит Белоруссией с 1994 года. Состраданием он не славится", - пишет Independent.

Ковалева говорила с журналистом Independent в Минске вчера, прежде чем доставить Лукашенко письмо с просьбой о помиловании ее сына, который был в среду приговорен к смерти за предполагаемую причастность к взрыву в минском метро в апреле, унесшем жизни 15 человек. Суд постановил, что он знал, что его друг Дмитрий Коновалов, которому тоже 25 лет, планировал атаку и помогал ему в подготовке вместо того, чтобы сообщить о ней властям. Коновалов был тоже приговорен к смерти в результате процесса, полностью основанного на признаниях, полученных в ходе следствия.

"Судебный процесс был чистой формальностью, все было предрешено, - сказала Ковалева, вытирая слезы и усаживаясь на стул в квартире друзей в Минске. - Я могу заявить с абсолютной уверенностью, что мой мальчик невиновен".

Вчера в середине дня Ковалева, ее 23-летняя дочь Татьяна и небольшая группа сочувствующих и журналистов направились в президентскую администрацию подавать прошение. Но даже подать письмо оказалось невозможным без участия вездесущего КГБ, около полудюжины сотрудников которого тут же материализовались. С ними подошла девушка с видеокамерой. "Это моя сотрудница, - сказал один из кагэбэшников в штатском. - Мы должны отснять всех, кто был здесь".

"Это стало жутковатым напоминанием о том, что в Белоруссии любой, кто заступится за жертву, может сам стать жертвой, о чем свидетельствуют недавние сомнительные обвинения в уклонении от уплаты налогов в адрес ведущего правозащитника, который, в свою очередь, требовал освобождения оппозиционных политиков, до сих пор находящихся в тюрьме", - пишет автор статьи Шон Уолкер.

Шон Уолкер
Independent
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Мы никогда не живем, мы лишь надеемся, что будем жить.

Вольтер