Home PC-world Планы США по кибербезопасности застопорились
Планы США по кибербезопасности застопорились PDF Печать E-mail
PC-world
19.09.2010 17:58

КиберБезопасность

"Более чем через год после того, как президент Барак Обама в своей речи в Белом доме объявил защиту компьютерных сетей национальным приоритетом, федеральное правительство все еще медлит с ключевыми вопросами о том, как защитить свои компьютерные системы, а также частные сети, которые считаются критически важными для безопасности США", - пишет The Washington Post.
Администрация представила стратегию политики киберпространства в прошлом году, и Обама назначил в декабре киберкоординатора Белого дома, чтобы синхронизировать действия правительства, отмечает автор статьи Эллен Накашима.

"Но администрация все еще обсуждает, нужны ли ей новые юридические полномочия - например, для усиления способности правительства защитить сети частного сектора - или позволяет ли действующий закон такие действия. Критики также говорят, что чиновники не смягчили должным образом опасений безопасности и не определили масштабов, в которых правительство должно регулировать частный сектор или сотрудничать с ним, чтобы гарантировать, что телекоммуникационные фирмы, электроэнергетические системы и другие важные отрасли промышленности защищены от хакеров", - говорится в статье.

"Между тем Конгресс разработал десятки законопроектов с различными предписаниями по укреплению кибербезопасности страны - включая те, которые бы ввели новые требования безопасности, требующие утверждения федерального правительства, или по определенным элементам важных сетей частного сектора - но Белому дому только предстоит высказать свою позицию по каждому из них", - пишет автор.

"Существует некоторая степень озабоченности, в каком направлении двигаться и как далеко заходить, - отметил Джеймс Льюис, специалист по кибер- и национальной безопасности в Центре стратегических и международных исследований. - Мы достигли согласия по вопросу о том, в чем состоит проблема, но мало согласия по ее решению, как в правительстве, так и за его пределами".

Эллен Накашима
The Washington Post
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Самые невыносимые люди - это мужчины, считающие себя гениальными, и женщины, считающие себя неотразимыми.

А. Аселен