Home Общество Мужская анорексия на подъеме
Мужская анорексия на подъеме PDF Печать E-mail
Общество
15.07.2011 00:08

В силу психологического давления из-за тиражируемого в массовой культуре представления об "идеальном" теле и о мужчинах-моделях как примерах для подражания все больше британских мужчин приобретают опасные расстройства пищевого поведения, бьет тревогу The Daily Mail.

По данным министерства здравоохранения, за десять лет количество обращений в больницы с такого рода заболеваниями выросло на 66%. Речь идет, в частности, об анорексии и особенно о булимии, которая поражает представителей сильного пола в три раза чаще. Больных расстройствами пищевого поведения в Соединенном Королевстве сегодня, по некоторым данным, насчитывается 1,6 млн, и каждый пятый - мужчина. "Мужчины не всегда готовы признать наличие проблемы, поскольку прежде считалось, что данный вопрос касается в основном девочек подросткового возраста", - отмечает таблоид.

По словам пресс-секретаря профильной благотворительной организации, "пациента охватывает нездоровое беспокойство по поводу собственного веса, либо он зацикливается на упражнениях и количестве потребляемых калорий. Упражнения являются главным фактором расстройств пищевого поведения преимущественно среди мужчин. Их преследует навязчивая мысль о необходимости тренинга каждый день, если не чаще". Собеседница The Daily Mail проводит прямую аналогию с беспокойством женщин по поводу своей фигуры и предостерегает: "Расстройства пищевого подведения являются серьезным психологическим заболеванием, они могут привести даже к смерти".

Корреспондент
Daily Mail
InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Счастье — это не жизнь без печалей и забот, счастье — это состояние души.

Феликс Эдмундович Дзержинский