Home Общество Италия: первое "да" запрету на ношение паранджи
Италия: первое "да" запрету на ношение паранджи PDF Печать E-mail
Общество
04.08.2011 01:10

Запрет на паранджуКомиссия Палаты депутатов итальянского парламента одобрила законопроект, запрещающий ношение паранджи и предусматривающий серьезное наказание для тех, кто принуждает ее носить, сообщает Катерина Пазолини в газете La Repubblica.

"Паранджи и никабы запрещены в публичных местах, в школах, офисах, барах и т.д. Женщина, которая носит эти предметы одежды, должна будет заплатить до 500 евро штрафа, а тому, кто заставляет ее так одеваться и скрывать лицо, грозит штраф до 30 тыс., он рискует на год оказаться в тюрьме (даже на 18 месяцев, если речь идет о несовершеннолетних), ему также будет отказано в гражданстве. Все это предусматривает проект закона, представленный партией "Народ свободы", который одобрила комиссия по конституционным делам Палаты депутатов итальянского парламента. Против законопроекта проголосовала Демократическая партия, воздержались: партия "Будущее и свобода", "Центристский союз" и "Италия ценностей". Законопроект будет обсуждаться парламентом в сентябре", - информирует издание.

"В более ранних законах, запрещающих ношение предметов, маскирующих внешность и делающих ее неузнаваемой, упоминались каски и подшлемники, в новом законопроекте впервые напрямую говорится о парандже и никабе", - пишет автор статьи.

Союз исламских общин Италии выражает сомнения по поводу целесообразности нового закона: "Запрет исламского покрывала по закону является несправедливостью, которая затрагивает индивидуальные свободы", но признает, что "в случае проверки необходимо представиться, хотя бы женщине-полицейскому". Один из авторов законопроекта, Суад Сбаи из партии "Народ свободы" говорит: "Паранджа - это не право на свободу, а знак культурного или физического угнетения: введение запрета на ее ношение в публичных местах означает возвращение свободы женщинам-иммигранткам, оказание им помощи по выходу из культурных гетто, в которых их пытаются удерживать".

Сенатор Витториа Франко, со своей стороны, уверена: "Правда заключается в том, что правые хотят отмыть свою совесть, выдавая за права женщин проявление нетерпимости. И представляют как инструмент освобождения исламских женщин неразумный запрет, который лишь приведет к еще большему их угнетению дома. Для достижения интеграции необходимо следовать иными путями".

Катерина Пазолини
La Repubblica
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Многим женщинам удается завладеть сердцем мужчины, но мало кто из них может им управлять.

Джебран Халиль Джебран