Home Медицина Один ребенок, три родителя
Один ребенок, три родителя PDF Печать E-mail
Медицинские новости
13.03.2011 11:25

Один ребенок, три родителя

Уже в следующем году могут появиться дети с тремя родителями, пишет The Times, отмечая, что британский министр здравоохранения Эндрю Лэнсли созвал научный совет по вопросу о том, одобрять ли новую технологию искусственного оплодотворения для предотвращения серьезных наследственных заболеваний.

Технология, разработанная группой ученых под руководством профессора Дага Тернбулла из Университета Ньюкасла, предполагает замену дефективных митохондрий матери.

Дефекты митихондрий вызывают тяжелые заболевания печени и сердца у потомства и ежегодно поражают около ста детей в Великобритании.

"Технология предполагает слияние ДНК из двух оплодотворенных яйцеклеток, так что дефективные митохондрии заменяются здоровыми. Так как митохондрия содержит небольшое количество ДНК, ребенок, зачатый таким способом, унаследует генетический материал от трех родителей, хотя на долю отца и матери придется 99,8%", - поясняет автор статьи Марк Хендерсон.

Комитет Управления по искусственному оплодотворению и эмбриологии человека попросил ученых с соответствующим опытом представить ко вторнику научные доказательства в пользу технологии, которые будут рассмотрены 25 марта. Если в итоге Лэнсли одобрит клиническое применение этой технологии, решение, вероятно, будет поставлено на голосование в обеих палатах британского парламента.

Марк Хендерсон
The Times
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

У женщин голова всегда находится под влиянием сердца, у мужчин же сердце всегда под влиянием головы.

Маргарита Блессингтон