Home Медицина Грипп сошел за пневмонию
Грипп сошел за пневмонию PDF Печать E-mail
Медицинские новости
21.09.2009 23:46

Первая смерть от свиного гриппа зарегистрирована в России

В России зарегистрирована первая смерть от свиного гриппа, сообщил директор Института вирусологии им. Ивановского Дмитрий Львов. По его словам, россиянка, вернувшаяся из Болгарии, умерла еще три недели назад. В Минздравсоцразвития все отрицают и говорят, что женщина скончалась от двусторонней пневмонии.

В Москве зафиксирована первая смерть от свиного гриппа. Об этом в программе «Специальный корреспондент» телеканала «Вести» рассказал директор Института вирусологии им. Ивановского, академик Российской академии медицинский наук (РАМН) Дмитрий Львов. По его словам, умершая гражданка России сама была медработником в одной из подмосковных клиник. Вернувшись из Болгарии, она почувствовала недомогание и обратилась за медпомощью к коллегам.

Но в течение двух недель ее состояние лишь ухудшалось. В итоге россиянку пришлось перевести в московскую больницу, названия которой Львов не уточнил. За день до смерти, по словам академика, «у нее был наконец-таки взят материал», анализы делали специалисты Института им. Ивановского.

«Мы немедленно поставили диагноз «свиной грипп». Но сделать ничего уже не могли, так как она умерла на следующий день», – пояснил академик.

Заболевшая опасным вирусом умерла еще три недели назад, но, почему информация об этом оставалась до сих пор закрытой, в институте пояснить не смогли. Подробности лечения, развития болезни и имя пациентки в учреждении сообщить также отказались.

В Институте вирусологии «Газете.Ru» пояснили, что заболевшей свиным гриппом в России не была оказана своевременная помощь и изначально ее лечили от другого заболевания.

Заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии Людмила Колобовская ранее сообщила ИТАР-ТАСС, что «женщина была с тяжелой сопутствующей патологией, была в группе высокого риска». «Было упущено первое время. При поступлении в институт были уже поздние сроки развития заболевания – 13-й день. Изолировать вирус на таком сроке было уже невозможно. При появлении первых симптомов необходимо было принять «Тамифлю», – добавила она.

Чиновники от здравоохранения данные о первой смерти от свиного гриппа не подтверждают.

В понедельник информацию Института вирусологии опровергло Министерство здравоохранения. «Основной диагноз умершей – двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность», – заявила журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова.

По данным Роспотребнадзора, всего в России подтвержден 381 случай свиного гриппа. Сейчас в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге и Институте вакцин и сывороток имени Мечникова в Москве проходят испытания четырех видов вакцины против вируса – живой и инактивированной. Участие в испытаниях лекарства должны принять 140 добровольцев. Еще две вакцины – «Гриппол Плюс» производства московского предприятия «Петровакс» и «Гриппол» производства НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге – проходят доклинические испытания, сообщает «Интерфакс».

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в стране прививки против вирусов начнут делать до конца 2009 года. В США массовый выпуск вакцины от вируса H1N1 уже начинается.

Известно, что лекарства для американцев будут выпускать четыре компании. Первые партии вакцины производства британской корпорации «Глаксо Смит Клайн» будут готовы уже в первые дни октября. Сначала вакцину власти распределят между больницами и школами. Затем уже начнут вакцинировать взрослых здоровых американцев.

www.Gazeta.ru
http://www.gazeta.ru/social/2009/09/21/3262996.shtml

Для профилактики современных заболеваний эффективно помогает народная медицина, например, элементарное лечение молочницы народными средствами показывает несравненно лучший результат, чем при традиционных методах лечения.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Счастье — это не жизнь без печалей и забот, счастье — это состояние души.

Феликс Эдмундович Дзержинский