Home Кризис «Мы рады, что наступил кризис»
«Мы рады, что наступил кризис» PDF Печать E-mail
Кризис
16.09.2009 19:23

«Мы рады, что наступил кризис»

Министры российского правительства отчитались перед Госдумой о принимаемых в стране антикризисных мерах. Хотя кабинету Владимира Путина была обещана поддержка большинства, депутаты ругались, а министры нервничали и срывались на крик.

В среду для антикризисного отчета в Госдуму пришла внушительная делегация: первый вице-премьер Игорь Шувалов, председатель Центробанка Сергей Игнатьев, министр финансов Алексей Кудрин, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, глава Минрегиона Виктор Басаргин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Минздрава Татьяна Голикова и глава Минпрома Виктор Христенко. Больше членов правительства в Думе было только, когда там слушали апрельское выступление председателя правительства Владимира Путина.

Правда, в этот раз все министры опоздали.

Не увидев членов правительства в зале в назначенное время, депутаты начали возмущаться неуважительным поведением, а коммунист Кашин потребовал спросить с вице-премьера причины опоздания. Ожидая опоздавших, депутаты занялись выяснением межфракционных отношений и судеб протокольных поручений.

Наконец на трибуне появился бодрый первый вице-премьер Шувалов. «Правительство работало оперативно»,– уверенно начал он.

Из слов Шувалова выходило, что шоковая стадия кризиса прошла, полное восстановление экономики закончится к 2012 году и вообще Россия вышла из кризиса лучше всех.

«Мы стабилизировали ситуацию в банковском секторе. Мы работали с банками с государственным участием, чтобы они усиливали выдачу кредитов», – без устали перечислял заслуги правительства вице-премьер и даже пообещал новый антикризисный план, еще лучше прежнего. Но к негативной реакции депутатов (по регламенту им позволили задавать по три вопроса от фракции) Шувалов оказался не готов.

Коммунист Юрий Афонин и член ЛДПР Сергей Рохмистров жаловались на кризис в оборонной промышленности и региональные бюджеты. «Эсер» Светлана Горячева раскритиковала политику предоставления государственных кредитов. Особенно эмоционально выступил коммунист Владимир Улас: «Сегодня мы по падению производства впереди планеты всей. Сегодня мы имеем катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Реформа армии по Сердюкову больше напоминает ее разгром». «Что еще должно произойти в России, чтобы правительство, премьер осознали порочность своей кадровой политики, основанной на клановости, личной преданности и прихоти?» – возмутился депутат.

Вице-премьер рассердился. «Вы задаете странные вопросы!» – бросил он в ответ. «Профессиональный уровень российского правительства очень высок, высок и профессиональный уровень заместителей министров и начальников департаментов. Российская бюрократия очень квалифицированна», – льстил себе и коллегам Шувалов. «И я могу до бесконечности защищать позицию и правительства, и отдельных его членов, поскольку считаю, что политика носит абсолютно продуманный характер», – сказал вице-премьер очень громким голосом.

Депутаты были недовольны. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов требовал национализации природных ресурсов и бюджетообразующих предприятий. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский громко критиковал в ответ коммунистов. Депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева констатировала полный провал антикризисных мер.

«Из «двадцатки» у нас самый большой спад производства по ВВП и самый высокий уровень инфляции. У нас неправильный выбор мер поддержки. Мы выбрали способ ручного управления и адресной поддержки группы чиновников.

Меры налогового стимулирования были профанацией», – перечислила она. После выступления Дмитриевой даже коллективные выступления единороссов – глав экономических комитетов (Евгения Федорова, Андрея Исаева, Юрия Васильева, Владислава Резника) с одобрением работы правительства не сгладили возникшего напряжения. К своему заключительному слову Шувалов был выведен из себя.

«Я значительно удивлен, услышав от депутатов Госдумы некоторое несогласие с антикризисной программой – как будто вы ее в первый раз видите!» – возмутился вице-премьер. «Сейчас все в стране читают статью президента «Россия, вперед!» Это обращено к тем людям, которые живут в России. Я увидел (в статье. – «Газета.Ru») призыв к консолидации сил», – заметил Шувалов и пожаловался, что ничего подобного в Думе не встретил.

«Я отвечаю тем, кто потрясывает своими политическими программами, – почти кричал вице-премьер, имея в виду Оксану Дмитриеву, доставшую на трибуне из-под бумаг желтую брошюру антикризисной программы «Справедливой России». – Выводы совершенно неверны!» «Если вы будете посещать не только партийные мероприятия, а инновационные конференции, которые проходят в стране, вы увидите преимущества антикризисного плана», – поучал депутатов Шувалов.

«Молодежь, представители инновационного кризиса во время моих поездок по стране говорили мне: «Мы рады, что наступил кризис! Мы начали пробиваться наверх, как молодые ростки сквозь асфальт». Так они мне говорили! Разве Россия не переживает значительное оживление? Посмотрите, что происходит с транспортом!» – почти лично переживал Шувалов.

Нижняя палата одобрила правительственный отчет.

www.Gazeta.ru
http://www.gazeta.ru/politics/2009/09/16_a_3261457.shtml

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Никогда не найдешь женщины без готового ответа, разве что она окажется без языка.

Уильям Шекспир