Home Интернет За нарушение авторского права во Франции можно оказаться за решеткой
За нарушение авторского права во Франции можно оказаться за решеткой PDF Печать E-mail
Интернет
22.09.2009 20:56

За нарушение авторского права во Франции можно оказаться за решеткой

Отныне во Франции, нелегально скачав материалы защищенные авторским правом, можно запросто оказаться за решеткой.

Национальной Ассамблеей Франции принят предварительный вариант законопроекта о борьбе с пиратством. Согласно новому закону, нарушителей авторских прав сначала будут просто предупреждать о том, что их действия незаконны. В случае, если предупреждения не дадут желаемого результата, нарушитель должен будет предстать перед судом, который и решит его дальнейшую судьбу. В качестве меры пресечения предлагаются на выбор, в зависимости от тяжести проступка, отключения от сети, штраф до 300 000 евро или даже тюремное заключение.

Осуществлять контроль над пользователями в сети планируется с помощью интернет-провайдеров. 225 депутатов, тем не менее, проголосовали против одобрения законопроекта. По их мнению, система наказаний слишком жесткая и подлежит пересмотру. Противники Creation and Internet bill планируют оспорить законопроект в Конституционном суде и добиться внесения поправок в окончательный вариант закона. Кстати, возможность получить более мягкое наказание имеется у пользователей, имеющих детей. В случае, если они сумеют доказать, что это ребенок скачивал файлы, и делал это без ведома родителей, наказания можно вообще избежать или отделаться минимальным штрафом.

В Великобритании тоже поддержали начинание французских законодателей. На рассмотрение в Парламент уже направлен специальный пакет мер, которые в числе прочих наказаний предусматривают и запрещение доступа в Интернет. Предварительный вариант проекта предусматривал принудительное снижение скорости доступа в сеть, однако был отвергнут, как слишком мягкий. Между тем, по мнению экспертов, технически реализовать массовое отключение от сети просто невозможно.

Источник: www.webplaneta.de

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Я верю, что основной выбор человека - это выбор между жизнью и смертью. Каждый поступок предполагает этот выбор.

Эрих Фромм