Home Интернет США раскрывают предполагаемую сеть злоумышленников, устроивших "аферу с кликами"
США раскрывают предполагаемую сеть злоумышленников, устроивших "аферу с кликами" PDF Печать E-mail
Интернет
10.11.2011 22:36

Хакеры атакуютАмериканские правоохранительные органы разоблачили банду мошенников, заработавших 14 млн долларов на взломе 4 млн компьютеров, The Financial Times.

Схема мошенничества сводилась к следующему: пользователь, ищущий один их популярных сайтов, таких как iTunes, Amazon и т.д., перенаправлялся на другие страницы. Это были сайты компаний, плативших мошенникам за посещение их страниц. Клиенты полагали, что имеют дело с честной рекламной кампанией, и пользователи открывают их страницы сознательно.

В рамках дела были арестованы у себя на родине шесть эстонцев, которые сейчас ожидают экстрадиции. "Седьмой из обвиняемых членов группировки, гражданин России, остается на свободе", - говорится в статье.

В результате аферы были поражены компьютеры более чем в 100 странах, в том числе 100 тыс. - в США. Мошенничество было раскрыто, когда его жертвами стали 130 машин NASA, уточняет корреспондент, расследование заняло более двух лет.

Как замечает автор статьи, банда могла бы получить большую прибыль, если бы использовала зараженные компьютеры для хищения финансовых данных. Возможно, они полагали, что используемая схема "позволит им остаться незамеченными, так как правоохранительные органы должны, в первую очередь, преследовать худших их худших", отметил Пол Фергусон из компании по безопасности программного обеспечения Trend Micro.

Джозеф Менн
Financial Times
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Удел женщины - владычествовать, удел мужчины - царить, потому что владычествует страсть, а правит ум.

Иммануил Кант