Home Гонка вооружений Отразить ракетную угрозу
Отразить ракетную угрозу PDF Печать E-mail
Гонка вооружений
29.11.2011 16:42

Ракетная атакаВ ситуации, когда президент России Медведев выступает с угрозами из-за планов ПРО США в Европе, пора напомнить администрации Обамы, зачем вообще понадобились эти средства обороны, пишет на страницах The Washington Times Эд Фелнер, глава Heritage Foundation.

"Упрощенно говоря, мы живем в опасном мире и должны делать все, что в наших силах, чтобы оставаться в безопасности", - заявляет автор. Иран и Северная Корея пытаются обзавестись возможностями для того, чтобы нацелить на Америку и ее союзников баллистические ракеты с ядерными боеголовками, Пхеньян делится технологиями с "другими враждебными государствами, в том числе с Сирией". По мнению Фелнера, если "государство типа Сирии" обзаведется ядерным оружием и его носителями, то "здравствуй, Третья мировая".

"Обама все еще держится за свою стратегию "перезагрузки" отношений с Россией. Но тот факт, что наши попытки оградить себя щитом от катастрофической атаки нервируют Москву, - мелочь по сравнению с безумным выбором оставаться уязвимыми, когда можно защититься", - пишет автор, призывая не пренебрегать необходимостью самообороны в случае наихудшего развития событий.

На взгляд Фелнера, противоракетный щит заставит "Ираны и Северные Кореи", как он выражается, отказаться от приобретения ядерного оружия - ведь оно не прорвет оборону.

Аргумент, что противоракетная оборона технически невозможна, автор считает устаревшим: испытания доказали, что уже можно "попасть пулей в пулю". "Почему наши противники так упорно стараются нас остановить? Потому что знают то, чего не знают критики: противоракетная оборона эффективна. И это значит, что они не получат перевеса", - говорится в статье. Вдобавок в мире после 11 сентября безрассудно полагаться только на силы сдерживания, указывает автор.

Фелнер излагает трехступенчатый план, предложенный сотрудниками Heritage Foundation Бейкером Спрингом и Микаэлой Бендиковой. 1) Усовершенствовать Aegis - систему ПРО США морского базирования, чтобы она могла сбивать не только ракеты малой и средней дальности, но и ракеты большой дальности на маршевом участке траектории. 2) Выстроить "многослойную" систему ПРО, элементы которой базировались бы на земле, на море, в воздухе и в космосе, увеличить количество противоракет. 3) Разработать противоракеты космического базирования.

Медлить нельзя, заключает Фелнер. Противоракетная оборона выбьет мощное оружие из рук врагов США.

Эд Фелнер
The Washington Times
По материалам: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Как можно познать себя? Только путем действия, но никогда - путем созерцания. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас познаешь себя.

Иоганн Гёте