Home Экономика Нынешние невзгоды требуют не разрушать, а мудро реорганизовывать
Нынешние невзгоды требуют не разрушать, а мудро реорганизовывать PDF Печать E-mail
Экономика
27.01.2013 19:24

Деньги5 лет назад почти невозможно было бы вообразить, что Financial Times опубликует цикл статей "Капитализм в состоянии кризиса", так начинает свой материал для этого цикла Лоренс Саммерс, в прошлом министр финансов США.

"Текущие проблемы заложены в нынешней форме рыночного капитализма?" - вопрошает автор.

На первый вопрос Саммерс отвечает отрицательно. Он полагает, что проблемы стагнации и безработицы можно решить, правильно выстроив фискальную и монетарную политику. Попытки реформировать капитализм лишь отвлекут силы от мер, необходимых для стимулирования спроса, считает он.

В то же самое время безработица и резкое имущественное неравенство - плоды технического прогресса. Когда-то индустриальная экономика вытеснила аграрную, так как прогресс позволил небольшой доле населения снабжать продовольствием всех остальных, и много рабочих рук высвободилось для других отраслей. Теперь то же самое происходит в промышленности и некоторых секторах услуг: для большинства граждан возможности трудоустроиться сужаются. Немногочисленные счастливцы, напротив, получают шанс нажиться на передислокации предприятий и массовом производстве.

В США зарплата работников среднего звена за последние 30 лет быстро росла относительно цен на бытовую технику и одежду. "Проблема в том, что эта же зарплата стагнирует или даже снизилась относительно цен на продовольствие, жилье, медицинские услуги, энергоносители и образование", - поясняет Саммерс.

В промышленности требуется все меньше рабочих рук, и все больше граждан занято в образовании и здравоохранении - в тех самых секторах, где традиционные аргументы в пользу рыночного капитализма слабее. Есть необходимость переместить работников в сферу обслуживания престарелых, например. Но одновременно есть необходимость сократить госсектор или, как минимум, замедлить его рост.

Итак, правительства богатых стран вынуждены сворачивать соцобеспечение. По мнению Саммерса, причина - в успешности капитализма, поскольку "альтернативная стоимость услуг отдельного учителя, сиделки или администратора сильно возросла".

Рыночный капитализм по-прежнему успешен в естественных для него сферах, а радикальные реформы нужны лишь "в наименее капиталистических" областях экономики - в здравоохранении, образовании и соцобеспечении, заключает Саммерс.

Лоренс Саммерс
Financial Times
Источник материала: InoPressa.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

Зигмунд Фрейд