Home Автомобили Как мыть автомобиль зимой?
Как мыть автомобиль зимой? PDF Печать E-mail
Автоновости
08.06.2011 16:56

Грязный автомобиль зимой

Ухаживать за автомобилем и следить за его чистотой необходимо в любое время года. Ошибочным является мнение, что, если зимой на улице снег и нет пыли и грязи, то и машину мыть необязательно. Автомобильная дорога полна опасных веществ и вредных элементов, действие которых разрушительно сказывается в первую очередь на колесах. После того, как автомобилист определился с вариантом сезонного хранения шин и приготовился к зиме, ему полезно будет познакомиться и со способами поддержания чистоты машины. Радиатор, колесные диски и шины существенно страдают от взаимодействия с солью и химическими веществами, которыми посыпают в гололед дороги. Каждая машина, эксплуатируемая в зимний сезон, нуждается в ежемесячной мойке. В каждом городе есть центры, специализирующиеся на услугах, связанных с чисткой машины — ее поверхности, кузова, колес и салона.

Автовладельцы, состоящие в клубе Land Rover, знают, что бесконтактная мойка автомобилей является наиболее оптимальным вариантом в любой сезон. В морозную погоду, прежде чем приступить к процессу мытья, машину нужно хорошо нагреть и размочить грязь. После этого, не прикасаясь к поверхности, на автомобиль направляется мощная струя воды, выбрасываемая под давлением. Подобный способ мытья эффективен при борьбе с загрязнением днища, арки и колес. При этом на машине не остается не только следа от соли и реагентов, но и царапин, которые так часто появляются при мытье вручную. Традиционное мытье автомобиля горячей водой из ведра при помощи тряпки не рекомендуется в зимний период. Резкий перепад температур играет злую роль для лакокрасочной поверхности автомобиля, провоцируя появление маленьких трещин. Мало того, что эти трещины ухудшают внешний вид машины, они еще приводят к развитию коррозии и образованию ржавчины.

Правильная мойка автомобиля в зимнее время подразумевает предварительную обработку петель и дверных проемов специальными составами, чтобы не образовывалось намерзаний. Не следует сразу по завершении мойки выезжать на мороз. Необходимо дать время машине высохнуть. Специалисты советуют избегать направления горячих струй воздуха на лобовое стекло, иначе на нем могут образоваться трещины. Следует избегать привычки в мороз отбивать лед с колесных арок и бамперов, чтобы не повредить элементы. После мойки важно проверить, чтобы нигде не оставалось воды. Соблюдение этих элементарных правил позволит без проблем справиться с загрязнениями и поддерживать в чистоте автомобиль в зимний период.

Статья создана по материалам с сайта http://lr-people.ru.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Никогда не найдешь женщины без готового ответа, разве что она окажется без языка.

Уильям Шекспир