Home Стройка, ремонт Проведение экспертизы промышленной безопасности на объекте
Проведение экспертизы промышленной безопасности на объекте PDF Печать E-mail
Аналитика - Строительство, ремонт
03.06.2011 17:26

Подготовка таких документов, как декларация пожарной безопасности и декларация промышленной безопасности объекта, должна проводиться в порядке, предусмотренном действующими нормами. В соответствии с Приказом МЧС РФ № 105 от 28.02.03 «Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения» паспорт безопасности должен разрабатываться для таких объектов, как нефтебазы, гидротехнические сооружения, котельные, автозаправочные станции и т.п.

Порядок проведения экспертизы безопасности опасных промышленных объектов и оформление заключения экспертизы должны осуществляться в соответствии с ПБ 03-246-98. Данные правила разработаны на основании нормативных документов Госгортехнодзора РФ и должны соблюдаться при проведении экспертизы проектной документации, зданий, сооружений и технических устрой на опасных производственных объектах.

Экспертиза производственных объектов производится в несколько этапов, каждый из которых должен быть документирован. Суть экспертизы заключается в том, чтобы определить достоверность и полноту предоставленной информации об объекте, а также установить соответствие информации действующим нормам, стандартам и правилам. В некоторых случаях экспертиза проводится непосредственно на объекте. В этом случае экспертиза состоит из трех этапов: вводной части, непосредственного проведения экспертизы на месте и заключительной части.

На первом этапе определяется объем работ и утверждается календарный план проведения экспертизы. Второй этап — собственно экспертиза — состоит в проведении комплексной проверки объекта. Эксперты проверяют пригодность помещений и оборудования для безопасного обслуживания, компетентность персонала и руководства компании, соблюдение требований к содержанию и оформлению отчетности.

Кроме того, эксперты занимаются проверкой систем маркировки оборудования, наличия и исполнения методических документов и инструкций для персонала. В заключительной части составляется справка по результатам проведения экспертизы.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Мы никогда не живем, мы лишь надеемся, что будем жить.

Вольтер