Home Стройка, ремонт Как наши предки ладили с пожаром
Как наши предки ладили с пожаром PDF Печать E-mail
Аналитика - Строительство, ремонт
17.03.2011 18:33

Противопожарные системыС давних времен одним из страшнейших бедствий, обрушившихся на Русь, были пожары. Летопись гласит, что огонь поглотил такие древнерусские города, как Суздаль, Новгород, Владимир, Юрьев, Ладогу. Однако пожары в этих городах были вызваны намеренно, во имя их спасения. Быстрому распространению огня способствовал тот факт, что для строительства зданий использовались легко воспламеняющиеся материалы, такие, как солома, камыш, дерево. Постройки находились на небольшом расстоянии друг от друга, а потому огонь легко перекидывался с крыши на крышу, с крыльца на крыльцо.

Понятно, что пожарная безопасность была в то время на низком уровне развития, и у жителей совсем не было представления, например, о обслуживании пожарной сигнализации. Бороться с пожарами в крупных масштабах было достаточно сложно, а порой и невозможно. Жители это понимали, поэтому не тратили силы на тушение огня, а спасали детей и самое ценное из имущества и покидали города, разбивая поселения под открытым небом. В средневековой Москве пожар был настолько привычным явлением, что о его масштабности можно было судить, если огонь поглотил несколько тысяч дворов. Сгоревшие деревянные постройки снова возводились, и возводились снова из дерева, и снова сгорали, и снова возводились... Так продолжалось до тех пор, пока Москва не стала «белокаменной». О скорости распространения пожаров в столице можно судить по тому факту, что в 1356 году буквально в течение двух часов сгорела почти вся Москва вместе с Кремлем и посадами. Никакие противопожарные мероприятия не помогли.

Борьбе с пожарами препятствовали социально-экономические противоречия, характерные для феодального общества. В условиях пожара люди действовали несогласованно. По мере же укрепления государственной структуры налаживалась и система пожарной безопасности, принимались многочисленные противопожарные правила, а злоумышленников хорошенько наказывали за поджоги. «Зажигальщику животе не дать, казнить его смертной казни» — так гласит один из законов, опубликованных в судебнике 1497 года.

Если наши предки достаточно спокойно относились к лишению крова, то современные люди очень дорожат крышей над головой, так как на сегодняшний день социально-экономическая ситуация в стране не позволяет человеку быстро обзавестись новым жильем.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Идеал - в тебе самом. Препятствия к достижению его - в тебе же. Твое положение - есть тот материал, из которого ты должен осуществить этот идеал.

Т. Карлейль