Home Политика Wikileaks и OpenLeaks: Тайн должно быть меньше, но их следует лучше беречь – часть I
Wikileaks и OpenLeaks: Тайн должно быть меньше, но их следует лучше беречь – часть I PDF Печать E-mail
Аналитика - Политика
23.10.2011 11:39

ВикиликсЭпоха истоков цифровых данных взывает к новым правилам для информаторов, правительства и прессы о том, что следует скрывать – а что разоблачать.

Предположим, что вы знаете тайну, которая, по вашему мнению, должна быть обнародована. Как вы это сделаете? Предположим, что ваша организация имеет тайны, которые, по вашему мнению, должны быть сохранены. Что вам делать? Предположим, что вы редактор, блоггер или общественный активист, а информатор раздраженно рассказывает вам тайну в левое ухо, а правительство или компания хвастается в правое. Где вы проведете линию истины?

Однозначный ответ на первый вопрос дает Даниэль Домшайт-Берг, бывший член команды Wikileaks. Его инициатива OpenLeaks имеет целью создание анонимного "цифрового ящика", в который потенциальные информаторы могут оставлять свои цифровые находки. Однако OpenLeaks сама не будет избирать и публиковать материалы, как это сделал WikiLeaks, когда отредактировал - и назвал "Косвенное убийство" - видео, записанное на американском боевом вертолете в Ираке, как он убил 12 человек, включая двух журналистов Reuters, и ранил еще двух детей.

Как объяснил Домшайт-Берг, информатор будет решать, какому средству массовой информации и неправительственной организации-партнеру из составленного перечня он или она хотели бы передать материал. Так, например, информатор, который разбирается в состоянии окружающей среды, мог бы заявить: "Мне нравится Greenpeace, и я доверяю им и думаю, что мои документы будут использованы правильно". Кто-то из немецкого министерства обороны мог бы сказать: "Я надеюсь, что Der Spiegel опубликует это ответственным образом". И так далее. Все редакционные суждения будут делать новостные организации-участники инициативы или неправительственные организации. OpenLeaks была бы беспристрастным, техническим передаточным механизмом - часовым секретности в деле за прозрачность.

По материалам зарубежных изданий, специально для news-k.ru, продолжение следует…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Никогда не найдешь женщины без готового ответа, разве что она окажется без языка.

Уильям Шекспир