Home Политика Военная стратегия Америки в Афганистане - глава V
Военная стратегия Америки в Афганистане - глава V PDF Печать E-mail
Аналитика - Политика
11.01.2011 00:39

Военная политика США в Афганистане

Изменению подверглась также сама концепция боевых действий. Командующий войсками НАТО и американскими войсками в Афганистане генерал Стэнли МакКристал представляет новую стратегию в виде трехэтапного плана.

Первый этап закрытие удаленных форпостов и концентрация сил в более густонаселенных пунктах. А именно в Кабуле, и провинциях Хост, Гильменд и Кандагар. Силы “Талибана” считают эти районы очень важными для себя.

Второй этап предполагает, что талибы предпримут контратаки против американских войск с целью “выбить” их из этих важных пунктов. Или, хотя бы, доказать этими контратаками, неспособность США обеспечить безопасность местного населения.
Третий этап предполагает использование генералом МакКристалом достигнутых военных успехов, в борьбе против сил талибов, для создания альянса с местными лидерами (в первую очередь полевыми командирами).

В то время как основные силы коалиции будут охранять ключевые участки, в более отдаленных районах страны будет применена стандартная антитеррористическая тактика. В частности планируется активное использование “дронов” (беспилотных летательных аппаратов) для обнаружения, а в случае необходимости и уничтожения скоплений сил боевиков. МакКристал считает, что достигнутые таким образом боевые успехи позволят внести раскол среди талибов и склонить, в первую очередь ищущих политической власти, а не идеологии к переходу на сторону коалиции.

В теории все выглядит хорошо, но подобная тактика переносит основную нагрузку боевых действий на пехотные соединения США, тем самым увеличивая риск потерь среди военнослужащих. Что, разумеется уже сейчас вызывает протесты в самой Америке. А так же подставляет под удар талибов мирное население, которое становится прекрасной целью в пропагандистской войне. Другими словами есть некоторое противоречие в новой тактике МакКристала, удастся ли их решить, увидим в ближайшем будущем. Хотелось бы надеяться, что американская разведка начнет уделять больше внимания к источникам финансирования талибов. Прежде всего, с целью их ликвидации, поскольку деньги делают войну.

Подводя итоги можно утверждать у президента Барака Обамы не было большого выбора. Оставлять Афганистан в его нынешнем состоянии нельзя. А решить все проблемы только с использованием существующих средств маловероятно. Не стоит так же забывать о значительном давлении, как со стороны общественного мнения, так и со стороны военно-промышленного комплекса. Но, несмотря на экономический кризис, Америка может позволить себе долгосрочные инвестиции.

Конец

PolitIzwerg

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Никогда не найдешь женщины без готового ответа, разве что она окажется без языка.

Уильям Шекспир