Home Политика Как сделать молодёжь активной на выборах - 2. «Наше дело сторона»
Как сделать молодёжь активной на выборах - 2. «Наше дело сторона» PDF Печать E-mail
Аналитика - Политика
01.01.2011 13:09

«Наше дело сторона»

"Наше дело сторона!"

Каждый имеет право выбора! Но не каждый им пользуется. Зачастую молодые люди предпочитают оставаться в стороне. Причины неявки на избирательный участок различные: от отсутствия веры в честные выборы до лени и плохого настроения.

В свою очередь политическое поведение молодых людей может быть описано с разных сторон. Но в любом случае встаёт вопрос, ради чего они должны участвовать в политической жизни страны, и тем более делать выбор в пользу той или иной, политической партии или какого – либо кандидата. Ответ на этот вопрос лежит в области поиска эффективной мотивации участия в политической деятельности. Везде и всегда политики, делая ставку на молодежь, грамотно использовали значимые для нее факторы мотивации. Среди таких мотивационных факторов, побуждающих молодых людей к активному политическому участию, выделяются самореализация и самоорганизация молодежи как участников политического процесса.

Молодежь тогда и там активно участвует в политических движениях, когда участие сулит ей либо самореализацию и нахождение своего места в социальном мире, либо более конкретное карьерное продвижение. Впрочем, карьерный мотив тех молодых, кто включается в политику, вполне понятен. Но не стоит все сводить только к мотивации. Не меньшую, если не большую роль играют социально-психологические мотивы, вызываемые статусной неопределенностью – с помощью участия в тех или иных политических движениях и акциях молодые люди стремятся повысить свою социальную значимость, то есть, говоря проще, хотят почувствовать себя нужными, причастными к какому-то общему делу.

Как привлечь молодежь на выборы? Нужно ли по примеру западных стран расценивать как административное правонарушение неучастие в выборах. Или использовать репрессивные методы, как, например, в Пакистане, где за неучастие в выборах вводится наказание гражданину в виде каторжных работ сроком на пять лет. Для привлечения молодежи мало агитировать за какого-то конкретного кандидата, используя все мыслимые административные ресурсы и устраивая концерты на главной площади страны. А просто объяснить юным гражданам, сколь сильно их пассивность может повлиять на будущее страны, да и вообще пояснить разницу между обществом, готовым принимать ответственные решения, и обществом, готовым к любым причудам власти, и заведомо отказывающимся от своего права спросить с этой самой власти по полной? Фактически просто необходимо внушать молодёжи, что любые выборы – это оценка населением того продукта, который произвела власть за предыдущий период своего правления или предлагает избирателю на будущее.

Продолжение в следующей главе...

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

В жизни, как в грамматике: исключений больше, чем правил.

Р. Гурмон