Home Политика Как сделать молодёжь активной на выборах - 1. Избирательное право
Как сделать молодёжь активной на выборах - 1. Избирательное право PDF Печать E-mail
Аналитика - Политика
01.01.2011 13:06

Избирательное право

Избирательное право

Участие молодёжи в выборах – проблема большинства стран мира. Государство и общество глубоко заинтересованы, чтобы в голосовании принимали участие поколения, которым жить в будущем, чтобы как можно раньше молодые люди проникались ответственностью за стабильное развитие своей страны и научились делать сознательный выбор.

Подобная проблема существует и в России. Большинство представителей молодого поколения России относится лояльно к тому, чтобы выбрать себе и своей стране достойное будущее. И это несмотря на то, что на сегодняшний день существует большое количество, постоянно редактирующихся Федеральных законов, касающихся избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Углубимся немного в суть избирательного права. Избирательное право – совокупность правовых норм, устанавливающих порядок выборов главы государства, представительных органов и др. Избирательное право обычно регламентируется Конституцией и специальными законами о выборах. Определяет порядок выдвижения кандидатов, нормы представительства, порядок определения результатов голосования и других избирательных процедур. Естественно, избирательным правом считается, прежде всего, право гражданина участвовать в выборах. Избирать - активное право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти парламента, муниципалитета и других, властных структур, и быть избранным - пассивное избирательное право- право гражданина быть избранным в представительные органы государства.

Согласно Федеральному закону: «Об основных гарантиях избирательных прав права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: (от 22.07.2008 N 149-ФЗ), гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума. Положения статьи 4 п.1 в редакции Федерального закона от 05.12.2006 N 225-ФЗ не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов, назначенных до дня вступления в силу Федерального закона от 05.12.2006 N 225-ФЗ.

Исходя из выше сказанного, практически сразу назревает вопрос, почему такая важная составляющая всех прав и свод гражданина Российской Федерации как избирательное право вызывает пренебрежение в кругах молодёжи.

Продолжение в следующей главе...

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.

А. Рюноскэ