Home Медицина Первоцвет весенний - лекарственное растение, его свойства и рецепты
Первоцвет весенний - лекарственное растение, его свойства и рецепты PDF Печать E-mail
Аналитика - Медицина
08.09.2011 19:44

Примула лекарственнаяПервоцвет весенний - официальное латинское наименование - Primula veris L.

В обиходе имеет другие названия - примула лекарственная и баранчики.

Представляет собой растение травянистого состава, видно, что многолетнее. Относится к семейcтву первоцветных с общей высотой до тридцати сантиметров. Имеет сочное корневище с наличием обилием тонких корней. Стебель немного опущенной формы, листья отсутствуют. Кстати, последние имеют яйцевидную форму, которые сплетены в околокорневую розетку. Если присмотреться, то видны морщинки. Цветки крупной формы, желтоватого цвета, находятся на вершине стебля, хранят в себе воронковидный венчик. Плод вида яйцевидного пространства с большим количеством семян.

Расцвет выпадает на апрель-июнь, созревание семян происходит обычно в июле-августе. В основном, растёт в западной России, найти его можно на полянах, различных опушках, около кустарников.

Химический состав первоцвета

Корни и корневища содержат в себе гликозиды, немного сапонин, разного сорта эфирный масла, аскорбинки, а также каротин.

Фармакологические свойства первоцвета

Первоцвет весенний помогает поднять секреторную динамику слизистых оболочек, относящихся к верхним дыхательным путям и бронхам. Также эти препараты приподнимают активность состояния реснитчатого эпителия, а также увеличивают скорость опорожнения мокроты из всех дыхательных путей. Первоцвет весенний также способен выделять немного больше пота и мочи у человека.

Применение первоцвета

Растение применяется во время обострения верхних дыхательных каналов, при хроническим трахеите, бронхите или бронхической пневмонии. Лечение настоем листьев применяется при обнаружении а- и гиповитаминозах.

Если смотреть с точки зрения народной медицины, то настой корневищ и корней берут в использование при заболевании простудой, ангиной, гриппом, или же при ревматизме. Ещё в "без врачебной медицине" существует использование при снижении желудочной секреции и обмена веществ. Логично предположить, что эти симптомы настой повышает. Цветки этого лечебного растения можно применить при боли в голове, а также в результате невроза или отсутствия сна.

Рецепты и препараты первоцвета

При воспалении дыхательных органов предлагаем Вам настой из корней, а также корневищ первоцвета весеннего. Для приготовления требуется взять одну столовую ложку сырья, которую нужно залить одним стаканом кипячёной и горячей воды. Содержимое нагревать на кипящей воде пятнадцать минут. Охлаждать следует комнатной температурой в течение сорока пяти минут, после чего всё процедить и отжать сырьё. Всё, что получилось, следует довести закипевшей водой до состояния первоначального. Принимать настой рекомендовано по одной-две столовой ложки три, а лучше четыре раза в день, обязательно до еды.

Настой можно также использовать при обнаружении простуды и головной боли. Берём десять грамм сырья и заливаем одним стаканом только что закипевшей воды. Настаиваем сие творение в течение пятнадцати минут, после чего процеживаем и отжимаем сырьё. Принимать следует точно так же, как и вышеописанный рецепт.

Если у Вас обнаружились сердечно-сосудистые заболевания, то и здесь не обойтись без настоя. Способ приготовления точно такой же, как и два вышеописанных рецепта, однако принимать следует в течение всего дня.

Если организм нуждается в витаминах, то настой первоцвета весеннего - самое то! Опять же, берём десять грамм сырья и заливаем его стаканом кипятка. Получившуюся жидкость настаиваем двадцать минут, процеживаем её и отжимаем сырьё. Внимательно ознакомьтесь со способом применения: принимать следует по четвёртой части стакана до четырёх раз в день.

Чтобы поднять тонус организма, Вам понадобится отвар корней и корневищ первоцвета. Берётся одна чайная ложка сырья на один стакан воды. Всё содержимое ставится на медленный огонь и доводится до кипения в течение пятнадцати минут. Когда всё произведёте, остудите отвар в комнатной температуре, а также процедите его. Повышайте тонус по одной столовой ложке три-четыре раза в день.

Заготовка первоцвета

Для улучшения здоровья берут в использование корни с корневищами листья, а также цветки первоцвета весеннего.

Корневища следует заготавливать осенью, когда отомрут надземные части лечебного растения. Сперва их нужно

выкопать, отряхнуть от земли, после чего промыть обязательно в холодной воде. После таких не сложных действий растение нужно провялить на открытом воздухе. Сушить его нужно в свободно-проветриваемых местах, или, например, в сушилках при общей температуре в сорок-пятьдесят градусов Цельсия.

Листья принято собирать в отрезке времени, когда первоцвет цветёт. Собранные листья нужно просушить в проветриваемых помещениях при температуре семьдесят-восемьдесят градусов Цельсия. Сушить нужно, предварительно разложив растения тоненьким слоем, с интенсивным перемешиванием.

Когда расцветут цветки, их следует осторожно оборвать и высушить в тени на открытом воздухе.

Хранятся листья и цветки довольно долго - один год. Корневища с корнями и того больше - три года.

Если Вы дорожите здоровьем, не хотите его ухудшения, то Вам необходимо внимательно ознакомиться с целебными свойствами первоцвета весеннего. Это лечебное растение не только улучшит Ваше здоровье, но и поднимет Ваш тонус!

scauzer4ever, по материалам Viride.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть.

В. Альфиери