Home Компьютеры Артефакты проектирования - 6-й Артефакт: Описание архитектуры
Артефакты проектирования - 6-й Артефакт: Описание архитектуры PDF Печать E-mail
Аналитика - Компьютеры
11.12.2011 20:23

Артефакты проектирования

(представление модели проектирования)

Описание архитектуры, содержащееся в архитектурном представлении модели проектирования содержит описание архитектурно значимых артефактов.

Архитектурно значимыми обычно считаются следующие артефакты модели проектирования:

1. Декомпозиция модели проектирования на подсистемы, интерфейсы и зависимости между ними. Эта декомпозиция очень важна для архитектуры вообще, поскольку подсистемы и их интерфейсы образуют общую структуру системы.

2. Ключевые классы проектирования, те, которые трассируются от архитектурно значимых классов анализа, активные классы и классы проектирования, которые являются общими и основными, отражают общую концепцию проектирования и имеют множество связей с другими классами проектирования. Обычно достаточно считать архитектурно значимыми абстрактные классы, но не их дочерние классы. Исключением могут быть случаи, когда в подклассах описывается некоторое важное и архитектурно значимое поведение, отличное от поведения абстрактного класса.

3. Проекты реализации варианта использования, описывающие некую важную и критичную функциональность, которые требуется разработать в начале жизненного цикла программы, содержат в себе множество классов разработки и поэтому имеют отношение к множеству элементов, включая, возможно несколько подсистем или ключевых классов проектирования, таких как описанные в предыдущем пункте. Обычным делом считается обнаружение соответствующих вариантов использования в архитектурном представлении модели вариантов использования и соответствующих анализов реализаций вариантов использования в архитектурном представлении модели анализа.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

Зигмунд Фрейд