Home История Наполеон Бонапарт - часть VI - Поход на Россию
Наполеон Бонапарт - часть VI - Поход на Россию PDF Печать E-mail
Аналитика - История
16.01.2011 15:40

Бонапарт

Поход в 1812 году в Россию

Полная катастрофа постигла Наполеона, когда он затеял поход в Россию. Французская буржуазия добивалась морового господства. Она боялась мощной России и стремилась победить ее, чтобы использовать силы России в борьбе против Англии. Снарядив армию примерно в 600 тысяч человек, Наполеон вторгся в Россию. В этой армии, кроме французов, были немецкие, итальянские, польские солдаты. В армии интервентов говорили на двенадцати языках.

К началу войны у западной границы России было мало русских войск, к тому же разбросанных вдоль границы. Поэтому приходилось отступать.

Недалеко от Можайска, у села Бородино, русская армия вступила в сражение с главными силами Наполеона. Бородинское сражение (7 сентября 1812 года), долгое, упорное, одно из самых кровопролитных, какие знала история того времени, было первым генеральным сражением Наполеона, которое он не выиграл. Бородинское сражение было большой победой русских войск, страшным ударом по французской армии и оказалось началом ее полного разгрома.

После боя Кутузов отвел армию от Бородина в Москву, а затем, сбив противника с толку обманным отступлением по Рязанской дороге, проселками вышел на Калужскую дорогу. Население Москвы покинуло город во время нашествия иноземцев. Из 300 тысяч там оставалось только 30 тысяч человек, больных, стариков и детей, не имевших возможность выехать. На другой день после занятия французскими войсками Москвы начались большие пожары. Русские войска били французов, которые в поисках продовольствия пытались выйти из Москвы.

Французам пришлось отступить. С огромным обозом, в котором французские захватчики везли награбленное имущество, наполеон пытался идти по Калужской дороге в богатые продовольствием области юга России, но русские солдаты остановили и победили наполеоновские войска под Малоярославцем. Восемь раз переходил Малоярославец из рук в руки, но в последний момент Наполеон узнал, что за Малоярославцем дорогу на Калугу закрыла 80-тысячная русская армия во главе с Кутузовым. Наполеону пришлось отступить на Смоленск по разоренному дотла французами пути. Преследуя французских интервентов, русская армия и партизаны наносили им страшные удары. Наступившие морозы ускорили гибель остатков наполеоновской армии.

Увидев, что война проиграна, наполеон бросил остатки гибнувшей армии и в возке с адъютантами и ординарцами в 12 дней проехал через Германию в Париж. "Где армия?" - спросили Наполеона. - "Армии нет", - ответил он. Огромная 600 тысячная армия Наполеона была полностью уничтожена русским народом, героической армией под руководством великого полководца, замечательного патриота М. И. Кутузова.

Поражение французских войск в России сокрушило могущество французской империи. Значение России в мире весьма возросло.

Война 1812 года против иноземного нашествия вошла в историю как справедливая, Отечественная война. Крестьяне героически сражались в армии и вступали в партизанские отряды.

Продолжение в следующей главе…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Два раза не живут, а много и таких, которые и одного жить не умеют.

Ф. Рюккерт