Home История Михаил Васильевич Скопин-Шуйский - Скопин-Шуйский - Полководец
Михаил Васильевич Скопин-Шуйский - Скопин-Шуйский - Полководец PDF Печать E-mail
Аналитика - История
18.08.2011 12:56

Скопин-ШуйскийСкопин-Шуйский - Полководец

Он блистательно справился с обоими поручениями. В результате упорных тяжких трудов, после множества невероятных приключений, в кратчайший срок — чуть более полугода, он фактически из ничего создал новую русскую армию.

Здесь Скопин проявил себя не только блистательным полководцем, но и великим военным реформатором. Он сумел сочетать традиционно русские принципы формирования и организации войск с самыми передовыми западноевропейскими методами их подготовки, вооружения и тактическими приемами ведения боя. Ради этого он охотно принимал помощь и советы иноземных военных специалистов.

С этой новой армией, обучая, вооружая и сплачивая ее “на ходу”, прямо в деле, он неоднократно наносил поражения доселе непобедимой польско-литовской панцирной коннице. В конце концов, Скопину удалось снять с Москвы блокаду и рассеять все тушинское воинство.

Казалось, пятилетним народным несчастьям и Смуте конец. Впереди открывался свет — выход из кровавой трясины многолетней междоусобицы и вражеской оккупации. И сотворил это чудо не кто иной, как боярин и воевода князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский.

Оставалось только, освободить от осады Смоленск и выпроводить за пределы России войско польского короля Сигизмунда. Ни у кого не было сомнений, что тридцатитысячное русское войско, устроенное и вооруженное не хуже знаменитых нидерландских бригад принца Морица Оранского, вдохновленное многими победами, ведомое признанным вождем, обязательно с этим справится.

Современникам также казалось естественным и неизбежным, что после окончательной военной победы царь Василий будет просто обязан уступить престол своему племяннику. Хотя бы ради исполнения того самого общеизвестного пророчества о грядущем царе Михаиле.

Возможно, именно это недвусмысленно выраженное народное мнение и погубило Михаила Скопина. Дело доходило до того, что целые депутации “лучших людей” с разных концов Русской земли являлись в ставку князя Михаила, чтобы провозгласить его “государем и великим князем всея Руси”. Хотя сам Скопин всячески выказывал и подтверждал свою верность и преданность царю Василию и очень жестко пресекал все подобные разговоры, а самых активных агитаторов за свое восшествие на престол даже арестовывал.

Как бы там ни было, но надежда России, “герой Скопин” — именно так звали его даже прямые враги, в том числе и конный гетман войска Речи Посполитой — так и не взошел на престол.

Продолжение в следующей главе…

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Цитата

Когда Солона спросили, какое государство самое благоустроенное, он ответил: "То, в котором необиженные преследуют судом и наказывают обидчиков не менее, чем обиженные".

Плутарх