В Танзании вонючие носки испытывают в качестве средства от малярии Печать
Животные
13.07.2011 18:00

"Дешевизна, доступность и экологичность" - вот три качества, которыми характеризуется идеальное средство по борьбе с тем или иным заболеванием, пишет The Washington Post. В трех танзанских деревнях ученые в порядке эксперимента с помощью пахучих носков заманивают малярийных комаров в ловушки, "где те травятся ядом и в конечном итоге умирают".

Одним из спонсоров проекта выступает Фонд Билла и Мелинды Гейтс, а возглавляет исследование танзанский энтомолог Фредрос Окуму, докторант Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Его эксперимент - первые полевые испытания пахучих носков. Эффективность метода была доказана в лабораторных условиях, причем оказалось, что такая приманка привлекает комаров даже больше, чем живые люди - "по крайней мере, до тех пор, пока насекомые не подлетят достаточно близко, чтобы понять, что крови там нет".

Помимо носков, ношенных на протяжении одного дня взрослым человеком, и искусственной смеси веществ, выделяемых телом человека (таких как молочная кислота, аммиак и пропионовая кислота), будет испытан и третий тип приманки - ватные диски, вложенные на день в носки школьника. Победителя определят по числу пойманных насекомых.

Ловушка представляет собой квадратную коробку, с виду напоминающую промышленный улей. Некоторые из них будут изнутри смазаны органофосфатным пестицидом. Присевший на эту поверхность комар погибнет в течение суток. В пять раз медленнее действует начинка других ловушек - особая разновидность грибка. На 1000 человек населения планируется ставить от 20 до 130 ловушек. Главный вопрос, который стоит на сегодняшний день перед исследователями, состоит в том, куда помещать ловушки - ведь они должны находиться не слишком близко, но и не слишком далеко от жилых помещений.

Малярия по всему миру уносит почти 900 тыс. человеческих жизней ежегодно, причем в основном ее жертвами становятся дети. Использование ловушек с приманкой - новое слово в борьбе с этим заболеванием, отмечает The Washington Post. Ранее практиковался лишь так называемый векторный контроль - стратегия, при которой насекомых старались увести от мест проживания людей либо уничтожить в местах естественного скопления. В частном порядке жители эндемических районов обзаводятся навесными сетками с репеллентной пропиткой, а также инсектицидами, которые наносятся на внутреннюю поверхность стен.

Дэвид Браун
The Washington Post
По материалам: InoPressa.ru