Учеными найден паук-смайлик Печать
Животные
09.01.2011 02:35

Паук-смайлик

Кто-нибудь, когда-нибудь видел довольного и улыбающегося паука? Не так давно ученые наткнулись на очень интересный вид паука - Theridion grallator.

 

Его окраска напоминает всеми знакомый «Смайл»! Сам паук невелик – около пары миллиметров, и для людей он не представляет какой-либо опасности. Интересно, паук на самом деле так доволен или счастлив?

Споры между учеными происходят и по сей день. Откуда взялась такая странная окраска? Доктор Джо-фа Оксфорд из университета «The University of York» считает, что улыбка – это некая защитная окраска, отбивающая желание встречи с этим насекомым у пернатых обитателей нашей планеты, ну либо, как минимум она вводит их в недоумение. Но, по всем знакомым нам данным яркие цвета глаголят о том, что их обладатель имеет ядовитый запас, который может быть опасен. Некоторые все же думают, что такой камуфляж не случаен! И, например, птицы могут потерять к пауку интерес, подумав, что это дело рук человека, и что он совершенно несъедобен! Еще люди думают, что это сговор ученых генетиков, которые создали этого паука с какими-то корыстными целями, а он, как в фильме «слинял» от них и стал размножаться по джунглям! Но все это лишь теории, которые не имеют доказательства. Кстати биологи из Америки окрестили этого паучка - «Happyface spider», что означает паук с улыбкой на лице.

Олег Волков, специально для News-k.Ru, по материалам Natureworld.ru