Испания впервые стала чемпионом мира по футболу Печать
Спорт
12.07.2010 10:54

Футбольный мяч

11 июля состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу. Сборная Испании, действующий чемпион Европы, в дополнительное время победила команду Нидерландов со счетом 1:0 и впервые в истории стала чемпионом мира.

Сборная Испании в финальном матче чемпионата мира по футболу обыграла команду Голландии со счетом 1:0 и впервые в своей истории завоевала титул чемпиона мира. Будучи действующими чемпионами Европы, испанцы еще до старта турнира считались главными фаворитами чемпионата мира в ЮАР, и своим выступлением подтвердили правильность расчетов букмекеров, передают «Вести.Ru».

Матч прошел в упорной борьбе, и зачастую игрокам не удавалось держаться в рамках правил. Главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку. Предупреждения получили восемь голландцев, а на 110-й минуте защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга был удален с поля за фол на Хави, пишет «Lenta.Ru»

Обе команды могли решить исход матча в основное время, однако ни голландцы, ни испанцы свои голевые моменты реализовать не смогли. У голландцев наилучший шанс забить гол на 62-й минуте имел Арьен Роббен. Он вышел один на один, но не смог переиграть вратаря испанцев Икера Касильяса.

Как отмечает «Infox.Ru», в дополнительное время преимущество окончательно перешло к испанцам. Их силы не были исчерпаны, поэтому большинство атак заканчивалось ударами по воротам. Голландцы же оставляли дыры в обороне, которые стали прекрасной целью для полузащиты соперника.

На 95−й минут Фабрегас вышел один на один с вратарем, но переиграть Стекеленбурга не смог. Через четыре минуты в таком же эпизоде не мог отличиться Иньеста, завозившись с мячом. Сборная Нидерландов явно не успевала за своим соперником, сосредоточившись на обороне.

Последние 15 минут испанцы еще больше взвинтили темп игры. Помогло этому и удаление Хейтинги, который не сумел удержать Иньесту. В результате, испанец и стал героем встречи, забив мяч на 116−й минуте. Атаку на двоих соорудили Фабрегас и Иньеста, при ошибке голландской обороны, которая пыталась создать положение «вне игры». Итогом стал голевой пас капитана «Арсенала» на полузащитника «Барселоны», который расстрелял ворота Стекелнбурга. Последний навал голландцев сборная Дель Боске без труда сумела сдержать. 1:0 — Испания впервые в истории становится чемпионом мира.

Как уточняет «ФедералПресс», прошлым чемпионом мира (в 2006 году) стала сборная Италии. Германия же взяла бронзу как в нынешнем чемпионате, так и в предыдущем.