Откровенности бывшего шофера Березовского Печать
Скандалы
13.03.2011 11:36

Березовский и охрана

Бывший десантник получал деньги за вождение машины на опасно высокой скорости ради доставки девушек-подростков на встречи с российским миллиардером Борисом Березовским, излагает The Daily Mail показания, которые вчера дал в суде Марк Пендлбери. Пендлбери был нанят в качестве запасного охранника-водителя, отмечает журналист Артур Мартин.

Пендлбери, "отставной младший капрал, сказал, что Березовского регулярно возили по британским автострадам на скорости 140 миль в час на его бронированном лимузине Maybach стоимостью 420 тыс. фунтов. Он сказал, что ему часто приказывали ехать вслед за машиной миллиардера на запасном автомобиле с той же скоростью, причем в машине находились девушки-подростки. Встречи происходили в усадьбе Березовского в Суррее, которая стоит несколько миллионов фунтов, или в эксклюзивных лондонских отелях", - говорится в статье.

"По словам 47-летнего Пендлбери, его коллега Дэрил Джексон, тоже бывший десантник, возил девушку в розовой балетной пачке на вечернюю "встречу" с Березовским в пятизвездочный отель Lanesborough в Лондоне. Согласно его рассказу, по дороге полиция остановила Джексона за превышение скорости и потребовала документы в доказательство, что пассажирке исполнилось 16 лет", - пишет издание.

По данным газеты, шоферу платили около 100 тыс. фунтов в год.

Когда машина неслась по автостраде, "впереди, чтобы расчистить путь, ехал водитель-охранник на мотоцикле - он запугивал других автомобилистов, приближаясь к их задним бамперам", - пересказывает газета показания в суде в Ридинге. Пендлбери поступил на работу к Березовскому в октябре 2007 года.

Пендлбери сказал коллеге, что величайшая опасность для Березовского - его же собственная охрана из-за ее стиля вождения.

"Я спросил у Дэрила, есть ли у нас специальное разрешение от полиции, позволено ли нам так ездить, а он подмигнул и ответил: после Литвиненко босс может делать все что угодно", - сказал бывший десантник в своих показаниях.

"Пендлбери был уволен фирмой SFR Solutions, которая нанимает охранников для Березовского, в 2009 году по обвинению в драке с Джексоном, который тоже был уволен. Суд постановил, что в процессуальном плане увольнение Пендлбери было неправомерным, но он "стопроцентно" содействовал своему увольнению и компенсация ему не положена", - сообщает газета.

Артур Мартин
Daily Mail
По материалам: InoPressa.ru