Чичваркин говорит, что не может вернуться на родину Печать
Скандалы
29.07.2010 23:46

Чичваркин

После бегства из России Евгений Чичваркин старался держаться тихо, но недавно он дал The Independent свое первое интервью британской прессе за текущий период. В стране, где большинство сверхбогачей сколотило капиталы, скупая за гроши промышленность советских времен, Чичваркин был известен как чрезвычайно ушлый бизнесмен, который начал в 22 года с 3 тыс. фунтов стартового капитала и создал колоссальную компанию "Евросеть", напоминает журналист Шон Уолкер.

Зимой 2008 года один из заместителей Чичваркина был арестован по обвинению в похищении человека и вымогательстве. "Чичваркин, уверенный, что коррумпированные чиновники хотят завладеть его компанией и вскоре арестуют его, бежал с семьей в Лондон и с тех пор старается не привлекать к себе внимания", - говорится в статье. Российские власти обвинили Чичваркина в пособничестве похищению и объявили его в международный розыск. Чичваркин отрицает все обвинения.

В интервью Чичваркин сообщил, что после переезда в Лондон не занимается ничем: "Сижу дома. Я муж-домохозяйка". "Мне сказали: если я хочу вернуться в Россию, мне следует сидеть в Лондоне тихо и не общаться с прессой, особенно британской", - поведал Чичваркин. "Другие сидели тихо и вернулись", - добавил он, подразумевая Тельмана Исмаилова и Михаила Гуцериева. В интервью Чичваркин заявил, что больше не может сидеть тихо. "Недавно он распространил видеообращение к президенту Медведеву, назвав 13 сотрудников МВД, которые, по его словам, принадлежат к шайке, которая намеревалась обокрасть "Евросеть" на несколько миллионов долларов", - напоминает издание. На следующей неделе один из лондонских судов рассмотрит запрос РФ об экстрадиции Чичваркина.

"Когда общаешься с любым российским бизнесменом, который после ссоры с властями своей страны высказывается в духе демократической риторики, всегда есть крупная "фигура умолчания". Разумеется, многое из того, что эти люди говорят о верховенстве закона и коррупции в России, - правда, но мало кто верит, что крупные бизнес-империи, созданные ими в 1990-е годы, могли возникнуть без успешного лавирования в такой обстановке", - говорится в статье. Выслушав эти рассуждения, Чичваркин парировал: "Бизнес не может быть грязным - это политики относятся к нему грязно". "Это они требовали взятки. Если бы я откупился от кого полагается, я бы не сидел здесь с вами, а сидел бы в Москве в Cantinetta Antinori в Денежном переулке", - добавил он.

В апреле мать Чичваркина была найдена мертвой, напоминает газета. По версии милиции, она упала и ударилась головой. "Чичваркин уверен, что это не было несчастный случаем, но говорит, что не знает, кто именно мог стоять за случившимся", - говорится в статье.

Чичваркин подумывает создать в Лондоне какой-нибудь магазин. Ему хочется вернуться в Россию. "Но я не желаю возвращаться в страну, где нельзя даже говорить правду журналистам", - добавляет он.

Шон Уолкер
Independent
По материалам: InoPressa.ru