Абрамович подделал штампы в загранпаспорте, чтобы обмануть суд, утверждает подруга Березовского Печать
Скандалы
19.10.2011 21:30

Яхта АбрамовичаВчерашний день слушаний в Высоком суде Лондона по иску Березовского к Абрамовичу не принес последнему "передышки": дававшая показания подруга Березовского Елена Горбунова обвинила Абрамовича в подделке штампов в загранпаспорте, сообщает The Independent. "Мы знаем все, что нам нужно знать о штампах в паспорте господина Абрамовича. С этими штампами происходят странные метаморфозы", - приводит слова Горбуновой издание.

Местонахождение Абрамовича и Березовского в декабре 2000 года имеет решающее значение для этого судебного процесса, подчеркивает корреспондент Том Пек. Абрамович утверждает, что решающая встреча между ним и Березовским на одной из вилл Французской Ривьеры, где он якобы потребовал у Березовского продать ему акции нескольких прибыльных компаний по заниженным ценам, никогда не имела места, так как и он, и Березовский в это время находились за пределами Франции.

Нестыковки со штампами обнаружились и в паспорте самой Горбуновой, продолжает журналист. В своих письменных показаниях она заявляла, что сопровождала Березовского в поездке в США перед самым Рождеством, однако штампы в ее паспорте эту информацию не подтверждают. На вопрос, почему штампы в паспорте отсутствуют, она ответила: "Я не знаю. Но я была там", - цитирует издание.

Издание напоминает, что Березовский в понедельник признал, что многие свидетели с его стороны получат финансовую выгоду, если он выиграет дело. Это подтвердила в своих показаниях и Горбунова: "Естественно, мы же семья", - сказала она в суде. Для суда стало неожиданностью, что Березовский, возможно, занял деньги на ведение процесса у Горбуновой. "Была ли договоренность о том, что он вернет деньги, если выиграет иск?" - спросил у нее адвокат Абрамовича. "Я думаю, вполне естественно это предполагать", - был ее ответ.

"Финансовое положение Березовского уже далеко не так стабильно, как в момент приезда в Великобританию в качестве политического беженца в 2000 году, хотя пара все еще продолжает жить в особняке Bakeham House стоимостью 20,5 млн фунтов стерлингов. В июле Березовский развелся с давно проживающей отдельно женой Галиной, выплатив ей более 100 млн фунтов, - напоминает издание. - На слушаниях в суде он заявил, что согласился выплатить ей эти деньги, если выиграет процесс".

Том Пек
Independent
По материалам: InoPressa.ru