Жизнь на глубине 700 м под землей Печать
Происшествия
07.09.2010 23:08

Чилийские шахтеры

Вниз по пролому чилийским шахтерам, выжившим после аварии на шахте, поступает чистый воздух, еда, лекарства, письма любви и советы.

А на поверхность поднимаются стихи, обещания жениться и размышления о жизни, пишет Рокко Котронео, рассказывая на страницах газеты Corriere della Sera о том, как родственники и специалисты (спасатели и психологи) организовали быт пленников подземелья.

Единственный канал связи с шахтерами, попавшими в ловушку под пустыней Атакама, диаметром всего 12 см. Они там уже целый месяц, с того дня, как обрушились все пути отхода, 5 августа. Половину этого времени они делили между собой последние крошки еды, ждали шума зонда, который их искал, и представляли самую страшную смерть. Вторую половину месяца они получали вещи и отсылали наверх свои эмоции по единственной пуповине. Эйфория прошла, шахтеры узнали правду.

Операция по их спасению будет долгой, техники наверху говорят, что не меньше трех месяцев. Но там, внизу, люди становятся день ото дня сильнее телом и духом, пишет журналист, ад постепенно превращается в вынужденное сосуществование. Матери и жены говорят, что ситуация не такая горестная с тех пор, как вниз отправили еду и чистую одежду, да и скука - не проблема: ребята сильно загружены. Они организуют пространство, чистят его, принимают и отправляют тубусы, в которых они получают все. У них есть пространство, где они проводят день, ночь, где они едят, где занимаются личной гигиеной. Они действуют по указанию специалистов, подчеркивает издание, читают, играют, слушают музыку. У них строгий распорядок дня, как в казарме. Они готовятся к заданиям на предстоящие дни, например к уборке обломков, которые будут падать в ходе бурения прохода. Они занимаются гимнастикой и едят по строгой диете, потому что их объемы не должны превышать 65-70 см, когда их будут поднимать на поверхность", - пишет издание.

Родственники просят больше контактов с подземельем и меньше превентивной цензуры: в первые дни письма, написанные от руки, подвергались строгой проверке, чтобы избежать неправильных сигналов. Специалистам не понравились также намерения отметить месяц со дня крушения хлопушками, тостами и автомобильными гудами. Была также отвергнута идея отправить шахтерам вино, чтобы отметить 18 сентября 200-летие независимости Чили. Естественно, эксперты сказали "нет" сигаретам, по причине нехватки воздуха, и iPod, потому что они являются причиной уединения. Напротив, игровым приставкам "плейстейшн" они дали добро, как и проектору, по которому шахтеры завтра смогут благодаря оптико-волоконному кабелю увидеть игру чилийской сборной по футболу, пишет в заключение автор статьи.

Рокко Котронео
Corriere della Sera
По материалам: InoPressa.ru