Власти Белоруссии подавляют все более массовые акции протеста Печать
Политика
26.06.2011 11:09

ЛукашенкоЛукашенко выполняет свое обещание нанести сильный удар по всем гражданам Белоруссии, которые откликнулись на призывы в соцсетях и вышли протестовать против усиливающихся экономических лишений, пишет The Christian Science Monitor. "К четвергу более 450 участников митингов в форме флэш-мобов в более чем 30 белорусских городах были схвачены КГБ и обвинены в использовании "Твиттера", "Фейсбука" и "Вконтакте" для организации незаконных собраний, сообщает независимое агентство новостей "Белапан". По данным агентства, многих могут посадить на сроки до 15 суток за "хулиганство", - отмечает журналист Фред Уэйр.

На крупнейшем из этих митингов тысячи человек, в основном молодежь, собрались на Октябрьской площади в Минске, чтобы молча аплодировать в знак недовольства мерами Лукашенко по восполнению бюджетного дефицита, из-за которых снизился уровень жизни и возник дефицит товаров, напомнивший об СССР. Организаторы призвали участников ничего не говорить, не использовать транспаранты и вести себя мирно, дабы не нарушать драконовский закон о демонстрациях.

"В предыдущих случаях полиция просто разгоняла митинги, но на сей раз она, по некоторым сведениям, перешла в наступление и в одном только Минске задержала более 100 человек", - говорится в статье. В заявлении МВД от среды говорится, что белорусскую молодежь мутят заграничные "подстрекатели".

Для Белоруссии флэш-мобы, организуемые через социальные сети, - новый опыт, отмечает газета. Но с нарастанием народного недовольства эти акции станут более массовыми и эффективными, предрекает она. "Зарплаты фактически урезаны вдвое, а цены выросли", - заметил Андрей Бастунец, зампредседателя независимой Белорусской ассоциации журналистов (Минск).

По мнению издания, проблемы белорусской экономики начались года два назад, когда отношения между Минском и Москвой испортились и начал иссякать поток "субсидий и дешевых энергоносителей" из России. В прошлом году Лукашенко накануне выборов увеличил бюджетные расходы на 40%, а после выборов ЕС отказался от обещаний помогать Белоруссии, когда Лукашенко развязал гонения в отношении политических противников.

Москва установила высокую цену на свою дальнейшую помощь. Она хочет, чтобы Лукашенко продал российским компаниям ценные активы своего государства, говорит Федор Лукьянов, редактор журнала "Россия в глобальной политике". "МВФ настаивает на сходных условиях, в том числе на плавающем курсе белорусского рубля", - пишет газета.

"Все кредиторы настаивают на проведении реформ в Белоруссии, но Лукашенко сопротивляется. Он использует все инструменты централизованной экономики, чтобы окопаться и продержаться", - сказал Ярослав Романчук, экс-кандидат в президенты страны. По мнению издания, курс Лукашенко на снижение бюджетного дефицита перекладывает большую часть тягот на население.

"По словам экспертов, попытки заморозить цены на бензин и основные продовольственные товары повлекли за собой панические закупки и неизбежный дефицит", - говорится в статье. Промышленность, сильно зависящая от импортных компонентов, катастрофически замедлила развитие.

"Возможно, Лукашенко временно найдет спасение в продаже ключевых активов по требованию России, но в итоге это может подорвать его систему правления, особенно способность задабривать население крупными расходами на соцсферу", - говорится в статье. Возможно, Лукашенко погасит бюджетный дефицит и переждет бурю, продав Сулейману Керимову контрольный пакет "Беларуськалия" за 7 млрд долларов.

Фред Уэйр
The Christian Science Monitor
По материалам: InoPressa.ru