Демонстрантов, выступающих против Лукашенко, становится меньше Печать
Политика
25.09.2011 21:37

ЛукашенкоВ среду вечером на призыв "революционеров из интернета" выйти на улицы белорусских городов в знак протеста против режима президента Лукашенко отозвалось лишь несколько сотен жителей страны. А еще летом организации "Революция через социальную сеть" удавалось мобилизовать тысячи белорусов, замечает постоянный автор Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Людвиг. "Сотрудники правоохранительных органов и молодчики в гражданской одежде с каждым разом все меньше церемонились с протестующими - и в конце концов мало кто решается выйти на акции протеста".

При этом, говорится в статье, на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране президент Александр Лукашенко постепенно начал выполнять условия, необходимые для возобновления переговоров с ЕС, США и международными финансовыми организациями, которые могут предоставить Минску необходимую помощь. Так, президент отпустил курс национальной валюты, который с начала года обрушился на 180%. Он объявил о намерении начать проведение экономических реформ. В настоящее время проводятся переговоры с российским "Сбербанком" о предоставлении краткосрочного кредита, в качестве обеспечения под который Минск отдает 51% акций в НПЗ "Нафтан", говорится в статье.

Не менее важным шагом обозреватель называет и то, что диктатор одного за другим выпускает на свободу политических заключенных, которые попали за решетку и были приговорены к "драконовским" срокам после массовых акций протеста против результатов выборов в декабре 2010 года. Однако, отмечает автор, "последний диктатор Европы" не готов пойти на полную реабилитацию освобожденных представителей оппозиции, чего требует от него Запад.

Михаэль Людвиг
Frankfurter Allgemeine
По материалам: InoPressa.ru