Американские ведомства по делам скачек не выдали лицензии лидеру Чечни Печать
Политика
29.11.2011 13:59

КадыровСкачки породистых лошадей всегда привлекали и особ королевской крови, и тех, кто не в ладах с законом, замечает The New York Times.

"Однако складывается впечатление, что как минимум в штатах Нью-Йорк и Кентукки есть ограничения, предопределяющие, кому позволительно или непозволительно выставлять своих скакунов", - пишет журналист Билл Финлей. "В этих штатах чиновники приняли меры, чтобы не допустить на скачки лошадь, принадлежащую Рамзану Кадырову - лидеру Чечни, которого правозащитники на протяжении многих лет обвиняют в убийстве, пытках и других преступлениях", - говорится в статье.

В октябре, когда скакун Кадырова по кличке Свит-Даки должен был участвовать в скачках в Лексингтоне, штат Кентукки, Госдепартамент США уведомил Комиссию Кентукки по конским скачкам об обвинениях в адрес Кадырова. "Комиссия распорядилась исключить лошадь из программы, так как Кадыров и его представители не ответили на просьбу явиться на слушания до рассмотрения его просьбы о разрешении на участие", - сообщает газета.

Двумя месяцами ранее в Совет по скачкам и ставкам штата Нью-Йорк также поступила заявка Кадырова на лицензию для участия в скачках. "Обычно подобные заявки рассматриваются за несколько дней, но администрация Совета, проконсультировавшись с Госдепом, отложила рассмотрение заявки и, по-видимому, готова в обозримом будущем его отсрочить", - говорится в статье.

"Если только Госдепартамент не изменит радикально свое отношение к Кадырову, можно предполагать, что в штате Нью-Йорк Кадыров не будет выставлять своих лошадей на скачках", - сказал некий сотрудник Совета, пожелавший остаться анонимным.

Со своей стороны, официальный представитель Кадырова Алви Каримов заявил в интервью, что история с разрешениями - лишь предлог. "Я не сомневаюсь, что вся эта шумиха была затеяна лишь с одной целью - вытеснить коня с состязаний. Этот конь имеет все качества для победы", - сказал он. Каримов убежден, что никаких других оснований не было.

Каримов также назвал решение "идеологическим саботажем против властей Чечни" и сказал, что "определенные организации в США проводят целенаправленную работу".

Кадыров увлекается скачками, его породистые кони участвуют в крупных состязаниях в России, ОАЭ, Сингапуре, Австралии, Гонконге и Англии, сообщает газета. "В марте он купил у американцев коня Хитано Хернандо, заплатив, по некоторым сведениям, 4 млн долларов. Спустя 3 месяца скакун победил на Международном Кубке Singapore Airlines с призом в 2,3 млн долларов", - говорится в статье.

Роберт Харрисон, менеджер Кадырова по вопросам скачек, поведал в интервью The Associated Press: "Когда его лошади получают травмы, он везет их в Чечню, где им прекрасно живется. Немногие владельцы на такое способны. Ему свойственно сострадание".

Рейчел Денбер из Human Rights Watch приветствовала усилия американских регуляторов: "Эти комиссии по скачкам поступили абсолютно правильно, когда внимательно присмотрелись к этому человеку и в особенности заинтересовались происхождением его денег".

30 октября Свит-Даки принял участие в скачках в Торонто. "У нас нет оснований отказывать этому человеку в разрешении", - заявил глава Комиссии по скачкам провинции Онтарио Гуннар Линдберг. Он пояснил, что на данный момент владельцу Свит-Даки не предъявлены никакие официальные обвинения. "Он также имеет лицензию в Великобритании и тратит там много денег на лошадей", - заметил Линдберг.

В Торонто Свит-Даки пришел к финишу последним, ныне его местонахождение неизвестно, добавляет издание.

Билл Финлей
The New York Times
По материалам: InoPressa.ru