Томский милиционер, сбивший школьниц, взят под стражу Печать
Милиция
22.10.2010 14:49

Милиционеры чуть не кастрировали несовершеннолетнего

Каргасокский районный суд (Томская область) удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении милиционера, совершившего ДТП, в результате которого три школьницы травмированы, а еще одна девочка, по которой позднее проехала «Скорая помощь», погибла.
Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе СУ СКП РФ по Томской области, следствием было принято решение об избрании в отношении сотрудника милиции, совершившего ДТП в поселке Каргасок, меры пресечения в виде заключения под стражу. Каргасокский районный суд ходатайство удовлетворил. Сотрудник милиции взят под стражу.

Арестованного сотрудника милиции должны были поместить в изолятор временного содержания. Вероятно, его будут этапировать в СИЗО в Томск. Содержание алкоголя в крови арестованного милиционера в момент ДТП составило 1,43 промилле.

Между тем, в пятницу руководитель следственного управления СКП РФ Павел Сбышко сообщил на встрече с губернатором Томской области Виктором Крессом о ходе расследования инцидента. В частности, он рассказал, что водитель машины «Скорой помощи», которая переехала сбитую пьяным милиционером девочку, был трезв.

Следователи также намерены дать оценку действиям сотрудников местного интерната, воспитанниками которого являются сбитые девочки.

В поселке Каргасок Томской области 19 октября прапорщик милиции старший конвоя группы охраны и конвоирования изолятора временного содержания Каргасокского РОВД, управляя личным автомобилем в неслужебное время в состоянии алкогольного опьянения, сбил четырех девочек, идущих вдоль проезжей части.

Прибывший на место ДТП автомобиль «Скорой помощи», под управлением 49-летнего водителя, наехал на одну из пострадавших, лежащих на дороге. От полученных травм 15-летняя девочка скончалась. Две 16-летние девушки доставлены в больницу с сотрясением мозга, у одной из них диагностирован перелом голени. Их состояние оценивается медиками как удовлетворительное. Четвертая девушка, получившая незначительные травмы, от госпитализации и медицинской помощи отказалась.

В настоящее время проводится специальная экспертиза тела погибшей девочки, которая установит, кто виновен в ее смерти — сбивший ее милиционер или водитель прибывшей на место машины «Скорой помощи», вторично проехавшей по телу.

Милиционер был отстранен от исполнения служебных обязанностей. Также от исполнения служебных обязанностей были отстранены начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргасокскому району и начальник изолятора.

По факту совершения ДТП назначена служебная проверка, которая будет проведена до 25 октября. СУ СКП РФ по Томской области возбудило по факту ДТП уголовное дело.


По материалам: Вести.Ru